В сельской местности Донецкого региона разрушены практически все очистные сооружения

24.11.2011 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Заместитель начальника Государственной экологической инспекции в Донецкой области Юрий Черняк признался, что с нарушителей взыскано меньше одного процента штрафов.
Заместитель начальника Государственной экологической инспекции в Донецкой области Юрий Черняк признался, что с нарушителей взыскано меньше одного процента штрафов.

«Их нет», - констатировал на коллегии Государственного управления охраны окружающей природной среды в Донецкой области заместитель начальника Государственной экологической инспекции в Донецкой области Юрий Черняк. Крайне не удовлетворительное состояние очистных сооружений в  Константиновке, Славянске, Ясиноватой и некоторых других городах. Коммунальные предприятия в состоянии выполнить лишь поточные ремонты, которые не позволяют решить проблему эффективной очистки сточных вод.

Например, в селе Пески Ясиноватского района сточные воды сливаются в реку Водяная. В Красногоровке Марьинского района сточные воды попадают в реку Лозовая, практически не очищаясь. Приостановлено финансирование  реконструкции очистных сооружений в микрорайоне «Зорька» Ясиноватского района, из-а чего неочищенные хозяйственно-промышленные стоки также сливаются в реку.

Штрафы за нарушение природоохранного законодательства растут из года в год, отметил Юрий Черняк. Но это лишь свидетельствует о том, что проблемы не решаются. Например, в 2010 году наложено штрафов на сумму более 49 тыс. грн., а в этом году только за три квартала - уже на 37 тыс. грн.

Кстати, до недавнего времени суммы штрафов  исчислялись... несколькими сотнями гривен. Сейчас они существенно выросли. В 2009-2010 годах шахте «XVII партсъезда» был предъявлен штраф по иску в 33 млн. гривен. Однако, как отметил чиновник, «такие значительные штрафы не все предприятия могут выплатить в силу своего финансового положения». Вот и получается, что по фактам нарушений предъявлено более чем 200 претензий на общую сумму более 340 млн. грн. Однако взыскано с нарушителей... меньше 0,5% этой суммы.


Ирина Розанова

Теги: Донбасс, Донецкая область, вода, штраф, экология, река, загрязнение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх