"Новая сельская громада" обосновалась в Дмитровке

26.11.2011 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Пять сел в Украине участвуют в реализации нового проекта Минагрополитики «Новая сельская громада», рассчитанного на 2011-2015 годы. Среди них и Дмитровка Шахтерского района.

Выбор на нее пал потому, объяснила директор департамента научно-образовательного обеспечения и развития сельских территорий Ирина Синявская, побывавшая у дмитровцев, что здесь сохранился кооператив. То есть сельчанам не в новинку сообща реализовывать различные направления в развитии аграрного сектора.

Предлагаемый Дмитровке проект предполагает внедрение задумок по развитию предпринимательства, культуры, образования, медобслуживания. Пока на сходе граждан всё это объяснялось на примерах других областей. Но скоро и здесь начнется их реализация. Например, на Винничине действуют молочные кооперативы. А еще желающим там раздают поросят, обеспечивают кормами и ветеринарным обслуживаем, но через 103 дня всех подросших свинок надо сдать, получив за работу более пятнадцати тысяч гривен.

Какие виды деятельности в животноводстве или в зерновом секторе будут развиваться в Дмитровке, сельчанам еще предстоит решить. А пока здесь готовят паспорт громады и со дня на день ждут приезда гостей из того же департамента, но уже с инвесторами.


Валентина Владимирова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Дмитровка, проект, село, Министерство агрополитики, Шахтерский район

Вверх