В Мариуполе власть удержала тарифы

28.11.2011 22:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня мариупольские чиновники разрешали дилемму: повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги или оставить их на прежнем уровне. Опасения замкнувшего на прошлогодних выборах тройку лидеров Григория Печеришного, опубликованные в спецвыпуске «Донбасса» в минувший вторник, не оправдались. Власти не прибегли к радикальным методам решения вопроса об  экономической необоснованности ныне существующих расценок, избежав тем самым социальной напряженности.

Повышению тарифов на 65%, предложенному директором департамента развития жилищно-коммунальной и инфраструктуры горсовета Александром Дмитриевым, председатели райадминистраций - Жовтневой Анатолий Каруник и Приморской Александр Любый - выдвинули альтернативу: оптимизировать штатную численность жилищных предприятий, заложить в бюджет будущего года дотацию в размере 10 миллионов гривен, продолжая разъяснительную работу с должниками.

Председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ Дмитрий Хотлубей к вышесказанному присоединился. Он уверен: тарифы никогда не являлись экономически обоснованными, даже во времена СССР. «Жилищные предприятия всегда были дотационными. И даже назывались «планово-убыточными». Те расчеты, которые были произведены с учетом подорожавших материалов, электроэнергии и прочего - безусловно, правильные. Однако если есть хоть какая-то возможность сдержать рост тарифов для населения, ее нужно использовать», - сказал он.

Таким образом, единогласным мнением членов исполкома тарифы на жилищно-коммунальные услуги подняты не были. Возросла себестоимость обслуживания лифтового хозяйства, но на мариупольцах это не отразится.


Елена Васильева.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, тариф, коммунальные услуги
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх