Траурное шествие чернобыльцев митрополит Иларион считает глумлением над христианскими ценностями

29.11.2011 19:42 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Траурное шествие чернобыльцев митрополит Иларион считает глумлением над христианскими ценностями

Глумлением над христианскими символами назвали в Донецкой епархии Украинской православной церкви Московского патриархата траурное шествие чернобыльцев с пустым гробом и крестом, которое прошло сегодня по центральной улице в Донецке. Такую оценку озвучил сегодня на пресс-конференции пресс-секретарь Донецкой епархии УПЦ МП протоиерей Георгий Гуляев.

"Мы, верующие Донецкой епархии УПЦ, расцениваем данное событие как попытку глумления над христианскими символами. Потому что, если бы речь шла о какой–то объявленной постановке или акции, инсталляции, мы так бы не реагировали. В данном случае мы заявляем, и до этого я имел телефонный разговор с нашим правящим архиереем митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом, который благословил донести церковное мнение до СМИ и до людей", - сказал Гуляев.

Пресс-конференция была специально созвана для выражения позиции епархии по событиям, вокруг акции чернобыльцев в Донецке.

"Церковь старается не вмешиваться в общественную жизнь, но в этом случае были затронуты наши символы", - добавил Георгий Гуляев.

Протоиерей призвал граждан "не использовать символы, которые дороги миллионам людей…"

"…Только не с использованием креста… Что такое крест, мы знаем, слишком дорогой ценой куплено наше спасение, речь идет о крови Христа-искупителя, символ слишком дорогой для нас. Те, кто хотят оскорбить христиан, они, прежде всего, глумятся над крестом", - сказал протоиерей.

Донецкая епархия жёстко отреагировала на акцию чернобыльцев (ВИДЕО)

Одновременно он акцентировал, что "никаких прещений" на людей, которые таким образом почтили память умершего, православная церковь налагать не будет."Мы призываем их к покаянию. К покаянию в том, что движимые каким-то своими мотивами, они использовали христианские символы, чтобы совершить то, что им не принадлежит. Это наше мнение", - сказал Гуляев, пояснив, что "прещение" предполагает то, что если человек принадлежит православной церкви, на него может быть возложена эпитимия или отлучение от причастия на какое-то время.

Кроме того, протоиерей подчеркнул, что самосожжение, о котором говорили чернобыльцы, недопустимый акт с точки зрения христианства.

"В этой же плоскости находится самоубийство, дуэль, казалось бы, благородные мотивы у человека, при этом за всем этим кроятся скрытые страсти. Есть иные способы, чтобы выразить свое общественное или политическое мнение", - отметил Гуляев.

Георгий Гуляев также подтвердил, что 29 ноября в городе Родинское совершено отпевание умершего шахтера-инвалида Геннадия Коноплева.

Напомним, сегодня протестующие против уменьшения пенсий льготной категории граждан провели по центральной улице Донецка траурное шествие с пустым гробом и поставили крест перед зданием горсовета Донецка. Так они выразили свой протест против политики властей. Кроме того, шествие по городу стало своеобразной формой поминок по умершему 27 ноября участнику акции протеста-голодовки Геннадию Коноплеву.

ВСЕ НОВОСТИ ПО ПРОТЕСТУ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ: ПОСТОЯННОЕ ОБНОВЛЕНИЕ


По материалам: www.ostro.org
Фото: donbass.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Чернобыль, акция, протест, православная церковь, митрополит, Георгий Гуляев, горсовет, ЧАЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх