Амвросиевский район отрезали от мира

06.12.2011 09:00 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Татьяна Ткаченко из Григорьевки на прошлой неделе с трудом добралась до Амвросиевской больницы: пришлось сначала идти пешком, потом два часа простоять на перекрестке… А назад супруг привез ее на мотороллере. Утром не смог - был мороз!
Татьяна Ткаченко из Григорьевки на прошлой неделе с трудом добралась до Амвросиевской больницы: пришлось сначала идти пешком, потом два часа простоять на перекрестке… А назад супруг привез ее на мотороллере. Утром не смог - был мороз!

Из-за «штурма» трасс для Евро-2012 Григорьевка, Семеновка, Алексеевка и малые села остались с ужасными дорогами и без транспорта

Наши читатели, которые живут в нескольких селах Амвросиевского района, позвонили по «горячему телефону» редакции "Донбасса": 095-2-555-333. Дело в том, что эти населенные пункты Алексеевского сельсовета располагаются вдоль дороги, соединяющей Снежное и Амвросиевку. Испокон веков по ней ездили автобусы, маршрут для жителей очень удобен - и для тех, кто едет в райцентр, и для снежнянцев. Однако маршрут закрыли.

Непреодолимые тридцать километров

Села расположены за Саур-Могилой. Отсюда до границы с Россией - километров десять, а до райцентра - втрое больше. Теперь эти тридцать километров вообще стали непреодолимыми.

Перевозчик, обслуживавший этот маршрут, отказался от него. Дорога здесь ужасная, ее не будут ремонтировать, пока не сделают трассы для Евро-2012. Глубинка, дескать, потерпит. Однако терпение закончилось у самого перевозчика Василия Безобюка, у которого, как рассказал алексеевский сельский голова Анатолий Гергало, «полетел двигатель».

Татьяна Ткаченко из Григорьевки возмущается:

- Внуков месяц уже не видела, а они живут в Снежном. Сейчас надо делать крюк через Амвросиевку и Торез, весь день в дороге, она впятеро дороже выходит. Получается, что проблемы перевозчика, которому разрешили отказаться от маршрута, для руководителей района и области важнее, чем трудности сотен жителей наших отдаленных сел!

Валентина Житенко живет возле автобусной остановки в центре Григорьевки. Сожалеет, что нет транспорта: молоко на рынок не отвезешь, в больницу не съездишь. Все земляки в недоумении: бросили власти село на произвол судьбы…

Валентина Житенко живет возле автобусной остановки в центре Григорьевки. Сожалеет, что нет транспорта: молоко на рынок не отвезешь, в больницу не съездишь. Все земляки в недоумении: бросили власти село на произвол судьбы…

Семеновка и Григорьевка и без того опустели более чем наполовину, в Новопетровском живут всего 32 человека, в Новоукраинском - семеро. Оттуда люди к трассе ходили пешком, но знали, в котором часу будет маршрутка. А сейчас - полная изоляция от мира!

«Безлошадные» жители взорвались от негодования

«Бомбят» избиратели в первую очередь голову сельсовета Анатолия Гергало. Обходила земляков 80-летняя Прасковья Коваленко. Беспокоится, чтобы можно было добраться до родичей, да и те ее навещали. А еще у алексеевцев есть интерес ездить в то же Снежное или райцентр. Селян же земля кормит, вот они и отвозят горожанам на рынок свои овощи-фрукты.

Эту дорогу не собираются ремонтировать, пока не сделают трассы для Евро-2012.

Эту дорогу не собираются ремонтировать, пока не сделают трассы для Евро-2012.

Ольге Тендельской из Алексеевки - 28 лет. У нее двое детей. Приходится ездить в райцентр в больницу. К тому же она состоит на учете в центре занятости, там надо отмечаться каждую неделю.

- Машину нанимаем. А как иначе? Хорошо, если есть попутчики, дешевле выходит, - расстроенная Ольга не находит слов, чтобы выразить свое возмущение. - Я езжу по такому маршруту: сначала в Успенку, оттуда в Амвросиевку - и обратно тем же маршрутом. А дома дел невпроворот, у каждого же хозяйство. Но вынуждены тратить впустую столько времени. О чем думали чиновники, сразу не добившиеся возобновления маршрута? Или нас тут на зиму замуровали?

- До Алексеевки приходилось и пешком ходить, - рассказывает Анна Денисенко из Григорьевки, - «навпростець» час идти. Пожилому человеку тяжело, мне уже 78 лет! А если плохая дорога, то идем через Камышеваху, но этот путь еще длиннее. Требуем пустить автобус Снежное - Амвросиевка. Как же так? Вообще отрезали нас от цивилизации. Сегодня я сельскому голове сказала: мы же за вас голосовали, побеспокойтесь о нас!

Комментарии «Донбассу»

Сельчанам должны помочь район и область!

Алексеевский сельский голова Анатолий Гергало:

- Перевозчик Василий Безобюк отказался от маршрута, поскольку он для него разорительный. На днях я показал наши села другому перевозчику, тот всё по-смотрел, и на следующий день… отказался обслуживать Алексеевку.

О ситуации знают и в райгосадминистрации, и в райсовете. Я всюду отправил письма. Можно временно обслуживать наши села транспортом, который ходит в Успенку. Это всего 10 километров от нас, просто нужно изменить график и маршрут. Есть и другие варианты. Например, организовать маршрут с продлением на Донецк, чтобы перевозчику было выгодно работать. Но всё это - через конкурс, а когда он будет? Люди же страдают сейчас. Каждый день приходят в сельсовет... Если в некоторые села ездят рабочие автобусы с шахт, то к нам в глубинку никто не заезжает. Конечно, на уровне села мы ничего не решим, должны подключиться район и область.

Договор расторг по закону

Перевозчик Василий Безобюк:

- Дороги ужасные, деревья у обочин не обрезаются, газ сильно подорожал. А людей в селах очень мало, выручка не покрывает расходы. Я не могу работать себе в убыток. Договор на обслуживание маршрута расторг по закону: написал заявление, всё обосновал - и через 15 дней он был аннулирован. Я этот маршрут обслуживал с мая, а до этого ездил только из райцентра до Алексеевки. И всех предупреждал: надо что-то решать с такими невыгодными поездками. Или дотировать расходы, или при проведении конкурсов на маршруты отдавать их пакетами. Например, перевозчик берется ездить по трем-четырем очень выгодным, а прицепом надо давать и социально важный. А не так, как порой получается: у «привилегированных» перевозчиков все маршруты прибыльные. А меня пусть и не уговаривают, ездить я туда не буду. Планы уже поменялись.


Валентина Постнова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх