Губернатор Донецкой области и глава облсовета встретились с протестующими чернобыльцами. Вместо Януковича

06.12.2011 23:40 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Губернатор Донецкой области и глава облсовета встретились с протестующими чернобыльцами. Вместо Януковича

Сегодня, 6 декабря, чернобыльцы, устав от бесплодных ожиданий визита президента Украины, получили компенсацию: в палаточный городок по поручению гаранта Конституции прибыли глава Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий и председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук.

Губернатор сразу пояснил: президент собирался встретиться с инвалидами-чернобыльцами, но дела потребовали его неотложного присутствия в Киеве.

"Президент собирался приехать к вам, но ему пришлось срочно улететь. Поэтому он поручил встретиться с вами мне. Я к вам уже приезжал и еще планирую работать с вами, и идти в одном направлении, чтобы все, что я могу сделать – я сделал. Донецкий областной совет единственный в Украине принял решение о выделении материальной помощи инвалидам-чернобыльцам (после прекращения доплат по решениям суда – прим. ред.)", - подчеркнул Шишацкий.

Андрей Федорук и Андрей Шишацкий

Претензии голодающих касались действий украинских властей. Они по-прежнему требуют от правительства выполнения норм законов, регулирующих пенсионное законодательство и решений судов касательно социальных гарантий инвалидам-чернобыльцам, Конституции Украины.

«Пока, как мы поняли, правительство не собирается выполнять норму Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы» ст. 54 ч.4 в отношении тех лиц, которые не прошли через суды», - пояснял член инициативной группы Владимир Деркач.

«Собирается, по постановлению 1210», - настаивал губернатор.

чернобыльцы у Пенсионного фонда в Донецке

«Да, но не собирается исполнить норму закона. Это постановление вне правового поля. Получается, что взяли всех чернобыльцев, взяли сегмент, где есть люди с решениями судов, посчитали сколько их, просчитали сколько нужно на общую массу денежных средств по закону, а теперь ввели это все в постановление. Это выгодно только некоторым частям чернобыльцев. Тем, у кого большая база для начисления пенсии. Но как я смогу смотреть в глаза своему товарищу, который  был со мной в зоне (чернобыльской - прим. ред.) в одно и тоже время, в одном и том же месте, но у него зарплата на тот момент была маленькая. Они хотят рассорить нас», - говорил Деркач.

У Шишацкого на жалобы чернобыльцев о снижении пенсий своя правда: по решениям суда нескольким жителям области, участвующим в ликвидации аварии на ЧАЭС, Пенсионный фонд обязан выплатить до 1 млн. грн. каждому. «Созданы целые схемы: врач – судья – адвокат для вынесения таких решений», - поясняет губернатор и обещает назвать фамилии 64 «счастливчиков».

«Нет таких решений, во всяком случае, вступивших в законную силу. Они отменены в апелляционном или кассационном порядке», - настаивают чернобыльцы.

Также они требуют провести детальное расследование действий правоохранителей при демонтаже палатки, в результате которого умер участник акции Геннадий Коноплев, а также созвать внеочередную сессию облсовета, где обсудить действия Кабмина.

«Найдите тех людей, которые виновны в смерти Геннадия Ивановича, накажите их. Давайте быть в одной лодке, а мы пока в одной лодке. Давайте грести в одну сторону, если будем грести в разные, так и будем крутиться на месте и никуда не уплывем», - обратился к губернатору член инициативной группы Эдуард Капустин.

Андрей Шишацкий в палаточном городке

Председатель Донецкой ОГА Андрей Шишацкий: "Президент не боится встречаться с людьми и не нуждается в адвокатах".

Председатель облгосадминистрации предложил чернобыльцам продолжить конструктивный диалог, а также предоставить  помощь в рамках компетенции местных властей: средства на лечение, санаторные путевки, медицинское обслуживание. А принять какое-то решение по постановлению Кабинета министров, отменяющего доплату инвалидам-чернобыльцам по решению судебных органов, местные власти не в состоянии.

«Нам не нужны ваши деньги, нам нужно выполнение законов. Вот и все. Мы будем получать наши пенсии и сможем лечиться и жить достойно. После этого мы снимем палаточный городок и все будет спокойно. Да и это была разовая помощь, вы же не сможете доплачивать ее постоянно», - поясняют чернобыльцы.

Также они высказали претензии к прокурору Донецкой области, который до сих пор не вынес акта реагирования на действия правительства, ущемляющие права инвалидов-чернобыльцев.

«Мы ждем его завтра. Если там будет написано, что Конституцию Украины надо выполнять, решения суда надо выполнять, нормы закона надо выполнять, мы этому будем рады. Если там будет написано, что постановление Кабмина 1210 отменяет все нормы Конституции Украины, мы будем ждать, что на это скажет гарант Конституции. Мы тут полежим в палатках, подождем», - сказал член инициативной группы Владимир Сумароков.

При этом напомнил, что члены общественного совета при МВД, побывав Донецке, вынесли вердикт: суд не имел права выносить решение о запрете акции, а милиция  и МЧС значительно превысили свои полномочия при сносе палатки. «Мы почти за месяц акции не нарушили ни одну норму закона, мирно проводим свою акцию и готовы к конструктивному диалогу, но нам надо выполнение нормы закона и решения судов»,  - подчеркнул Владимир Деркач.

чернобыльцы в Донецке

Одна из претензий чернобыльцев касалась неисполнения распоряжения управления Пенсионного фонда региональными отделениями по поводу отзывов исков по разъяснению решений судов. И.о. руководителя управления Пенсионного фонда Олег Ваулин пообещал разобраться в создавшейся ситуации и ежедневно приходить к протестующим, чтобы узнать их претензии.

Также чернобыльцы настаивают на том, чтобы депутаты Донецкого облсовета дали политическую оценку действиям властей. «Донецкая область – родина Партии регионов, она тут доминирует, правит балом и в Киеве. Мы просим депутатский корпус выразить свое отношение к нашей акции, к тем безобразиям, которое творятся в Киеве Азаровым и Тигипко. Нам важно и существенно услышать мнение депутатского корпуса области. Мы ведь просим не только за себя. Как выполняются решения судов по детям войны, по афганцам. Мы - в последнюю очередь», - просят инвалиды-чернобыльцы.

Андрей Федорук

В результате диалога глава облсовета Андрей Федорук дал обещание в пятницу встретиться с представителями инициативной группы и обсудить вопрос о внесении в повестку дня сессии «чернобыльского вопроса».

А чернобыльцы намерены голодать до последнего. Как они сказали, им терять больше нечего.

ВСЕ НОВОСТИ ПО ПРОТЕСТУ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ: ПОСТОЯННОЕ ОБНОВЛЕНИЕ

ОПРОС! Как вы считаете, чем закончится акция протеста чернобыльцев?


donbass.ua

Теги: , Донбасс, президент, Донецкая область, Чернобыль, протест, Виктор Янукович, голодовка, облгосадминистрация, ЧАЭС, Андрей Шишацкий, Андрей Федорук
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх