Как стать новогодним волшебником

08.12.2011 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Помните о плавности движений и назидательном тоне.
Помните о плавности движений и назидательном тоне.

В Мариуполе открылась первая в Донецкой области «Школа Дедов Морозов»

В субботу в ДК «Молодежный» волонтеры обсуждали тонкости работы с детьми, лишенными родительского попечения. А таких в области немало. Только в Мариуполе - несколько сотен. А еще - инвалиды и из многодетных, социально незащищенных семей. Как важно им, не привыкшим к осуществлению желаний, ощутить вкус полноценного новогоднего праздника! С шоколадно-мандариновым ароматом, настоящими Дедушкой Морозом и Снегурочкой! К счастью, есть взрослые, готовые его подарить.

Открывшаяся в Мариуполе «Школа Дедов Морозов» - своеобразный аналог европейского образца, но с сохранением лучших славянских традиций. Без Санта-Клаусов, гномов и запряженных в сани оленей.

Как рассказала его инициатор, директор центра социальных служб для семьи, детей и молодежи горсовета Ульяна Токарева, в декабре волонтеры посетят более двадцати адресов, по которым живут дети-сироты, инвалиды с тяжелой формой ДЦП. Каждому будет вручен подарок и устроено развлекательное шоу. Обязательное условие: как можно больше улыбок и никаких наворачивающихся на глаза слез. Этой азбуке учат директор клуба «Театромания» Антон Тельбизов и актриса драмтеатра Ольга Самойлова. Из начавших занятия двадцати желающих останутся только десять - пять пар Дедов Морозов и его внучек. В конце курса (он состоит из девяти занятий) участники сдадут экзамен. Им придется доказать, что они достойны называться добрыми волшебниками.  

Затем каждой паре выдадут красиво упакованные сладости и фрукты, а также костюмы. «Это традиционные наряды Деда Мороза и Снегурочки. С белым поясом, узорами, посохом. Мы подсчитали, что каждый из них будет стоить около двух тысяч гривен», - рассказала корреспонденту «Донбасса» Ульяна Токарева.

«Я инвалид. В 2006 году попал в ДТП и пролежал в гипсе полгода. Еще полтора - не ходил, - говорит волонтер Вячеслав Жежера. - Пришлось заново восстанавливаться и учиться жить. Я очень благодарен людям, которые помогли мне преодолеть болезнь и подняться на ноги. Теперь хочу отплатить миру той же монетой - помочь ребятишкам, которые нуждаются в заботе и внимании».

Трогательны истории и учениц 11-А класса ОШ №53. Все четверо, узнав о проекте, сразу же при-шли, считая, что благое дело не терпит долгих размышлений.

Анастасия Веклич: «Папа бросил нас, когда я была маленькой. Всё это время мы с мамой карабкались. Ей приходилось много работать, чтобы у нас всё было хорошо. Поэтому я сюда и пришла. Хотелось бы скрасить детям жизнь, подарить им праздник и кусочек своего сердца».

Яна Буряченко: «А мы живем с отчимом. Так что я способна понять ребенка, у которого не было полноценного детства. Надеюсь, Снегурочка из меня получится, и я смогу эти новогодние праздники провести и с пользой, и с удовольствием».

Важные советы

Что важно знать родителю для организации незабываемого новогоднего праздника и чему безмерно радуются малыши, читателям «Донбасса» рассказал преподаватель «Школы Дедов Морозов» в Мариуполе Антон Тельбизов.

1. Антураж: чем проще, тем лучше

Конечно, главное - это костюм. Шить сложные модели необязательно. Ребенок хорошо воспринимает ватно-марлевую повязку на бороде и шапку плюс халат красного цвета с белым поясом. Даже парик из дождика поднимет ему настроение. Бороду можно сделать из синтепона, порезанного внизу «лапшой» - с завязочками на затылке или просто пришитой к шапке.  Вместо посоха подойдет зонтик-тросточка, обернутый фольгой по всей длине.

2. Следите за жестами!

Сценарий может быть каким угодно. Важно не забывать о плавности движений и назидательном тоне. А также о размеренной, уверенной походке и визуальном контакте. Ребенка надо выслушать. Чтобы он поделился с вами новостями, рассказал стишок, спел, станцевал. Необходимо дать ему понять, что для вас, несмотря на то, что вы торопитесь, он - номер один.

3.  Если ребенок не верит

В таком случае чудеса можно наколдовать. Предложите ребенку что-нибудь написать или нарисовать на открытке и спрятать ее в одну из коробочек. Дед Мороз, которому весь год готовили подарок, должен достать ее именно оттуда! И никаких промахов!

4. Чем развлекать?

Универсальное развлечение, которое впечатляет детей в любом возрасте, - кукольный спектакль. Для этого нужно заранее натянуть веревку в другой комнате, повесить на нее покрывало или большой кусок ткани. Объяснить, что, пока вы беседовали, внучка Снегурочка всё сделала и вылетела на улицу через окно - чтобы не растаять. Здесь же должны быть приготовлены персонажи: игрушки или вырезанные из картона фигурки. Мальчикам обычно нравится «Спайдермен», девочкам - сюжет «Мадагаскара». Можно показывать что угодно - лишь бы с чувством. И не затягивать - идеальное представление длится всего несколько минут.


Елена Васильева.

Теги: Донбасс, Донецкая область, , , новый год, Дед Мороз, волонтер, Новый год 2012
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх