В Донецке зажгли вечный огонь, разрушенный вандалами в 2007 году

09.12.2011 12:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке зажгли вечный огонь, разрушенный вандалами в 2007 году

Сегодня, 9 декабря, в Донецке состоялось торжественное открытие реставрированного мемориала «Жертвам фашизма». Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе горсовета.

В торжественном открытии и возложении цветов приняли участие Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук, председатели районных советов, ветераны ВОВ, общественность.

Напомним, памятник в форме монумента состоит из трех 12-метровых пилонов, увенчанных бронзовым венком — символом вечной памяти погибшим. Установлен на вершине насыпного кургана диаметром 45 м и высотой 7,23 м. К монументу ведут 3 гранитные лестницы. По периметру подошвы кургана расположена подпорная стенка высотой 450 мм от поверхности.   

В ходе реставрации была произведена замена существующей облицовки пилонов из дюралюминия на облицовку гранитом по системе «навесные фасады», замена существующих лестниц и подпорных стенок новыми с облицовкой гранитом.

Кроме того, в ходе выполнения благоустроительных работ прилегающей территории произведена замена асфальтобетонного покрытия существующих дорожек на покрытие плиткой. Озеленение территории выполнено различными, в том числе и экзотическими породами деревьев, кустарников и, конечно же, цветов (всего более тысячи единиц): клен шаровидный и пурпурный, можжевельник казацкий, форзиция, сирень, барбарис, розы, многолетние астры, ромашки и лилейник.

По всему периметру установлено парковое освещение (по аналогии с центральными проспектами и бульварами города), 32 лавочки, система полива.

Работы по реконструкции памятника «Жертвам фашизма» и благоустройству прилегающей территории выполняла компания «Укрбилдинг Корпорейшн», проект реконструкции выполнен ведущим институтом города — ГП «Донецкпроект».

Мемориал «Жертвам фашизма» установлен в память о погибших в Великой Отечественной войне и расположен в Ленинском районе Донецка, по Ленинскому проспекту, у Дворца культуры металлургов.

Во время оккупации Донецка немецкими войсками на территории Дворца культуры металлургов и прилегающих к нему территориях был создан  пересыльный  лагерь  для  военнопленных  Дулаг-162. Он  просуществовал  с  ноября  1941  года  по  сентябрь  1943  года.  За  это  время  в  нем  погибло более  двадцати  тысяч  военнопленных  и  мирных  граждан. Умерших хоронили в парке возле Дворца культуры металлургов. На месте могил был установлен небольшой скульптурный памятник.

В 1956 году жителями Донецка на месте могил погибших был насыпан холм. В 1965 году к 20-летию Победы над Германией на холме установили монумент «Жертвам фашизма». Авторы монумента — скульптор Леонид Артёмович Бринь и архитектор Юрий Емельянович Можчиль. 

Памятник представляет собой шесть двенадцатиметровых пилонов, которые объединены между собой венком, сваренным из выштампованных алюминиевых листов. На вершину ведут пятьдесят ступенек. Между пилонами был расположен вечный огонь (зажигался только по праздникам). В 2007 году вечный огонь был разрушен.

Первоначально пилоны были облицованы красным гранитом, но со временем гранитная облицовка пришла в негодность и была заменена на алюминиевый металлопрокат.

Сегодня памятник восстановлен в первозданном виде


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх