Чернобыльцев ожидают серьезные проверки

12.12.2011 13:45 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чернобыльцев ожидают серьезные проверки

Правоохранительные органы Донецкой области проведут проверки законности получения статуса чернобыльцев и групп инвалидности. Об этом сегодня, 12 декабря, входе пресс-конференции сообщил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, передает корреспондент donbass.ua.

При этом губернатор особо подчеркнул, что это не является репрессивной акцией. "Этой проверки не стоит никому из тех, кто принимал участие в акции протеста, бояться. Есть общая задача выявления лже-чернобыльцев. Такие проверки идут по всей Украине. Ведь не секрет, что у нас в области за последние год-два появилось свыше тысячи новых чернобыльцев, которые оперативно в течение месяца еще и стали инвалидами", - пояснил Шишацкий.

Он считает, что в Украине стали действовать организованные преступные группы, которые создавали поддельные документы, устанавливающие статус, дающий право на льготы. "Это вопрос расследования. Работали устойчивые ОПГ по всей цепочке. Это бизнес определенных людей и они не хотят объективного расследования. Они заинтересованы в раскачивании ситуации", - высказал свое мнение председатель ОГА.

Шишацкий также сообщил, что за подобные действия предусмотрена серьезная уголовная ответственность по статье нанесение ущерба государству.

Председатель ОГА напомнил, что 142 тысячи пенсионеров Донецкой области получают пенсию в районе 800 грн. " И более правомерно было бы бороться за улучшение их материального благосостояния. А постановление Кабмина № 1210 предусматривает даже повышение пенсии чернобыльцам, по сравнению с той, которая была до решения суда", - подчеркнул руководитель области.

Напомним, средняя пенсия инвалидам чернобыльцам по данным Пенсионного фонда в Донецкой области составляла 7600 грн. После первого января она составит 8.200 грн.

ВСЕ НОВОСТИ ПО ПРОТЕСТУ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Чернобыль, пенсия, проверка, ЧАЭС, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх