Итог акции протеста чернобыльцев: от палаточного городка остались горы мусора и два голодающих ликвидатора

12.12.2011 04:20 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Итог акции протеста чернобыльцев: от палаточного городка остались горы мусора и два голодающих ликвидатора

В воскресенье вечером, 11 декабря, участники акции протеста ликвидаторов аварии на ЧАЭС, которая проходит возле Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области, начали демонтаж палаток. Решение об этом было принято после переговоров членов инициативной группы с губернатором Андреем Шишацким.  Глава облгосадминистрации гарантировал выделение средств из областного бюджета в размере 500 тыс. грн. для решения самых насущных проблем голодающих. Дополнительно полмиллиона должны выделить города и районы. Также для решения финансовых проблем ликвидаторов аварии обещают задействовать внебюджетные фонды.

«Я с первых дней акции принял решение направить все усилия на решение этой проблемы и я поначалу был настроен на компромисс. Рад, что сегодня было достигнуто положительное решение. Нам нужно заботиться о здоровье и жизни без того пострадавших людей. Я буду делать все, что от меня зависит, в пределах своей компетенции», - заявил Андрей Шишацкий.

Акция прекращена. Да здравствует новая акция?

«Это когда-то все равно должно было кончиться. Не могло же это продолжаться постоянно: Киев нас не слышит. Да и состояние людей стало не самым лучшим. Мы решили исполнить решение суда», - пояснил корреспонденту donbass.ua член инициативной группы Александр Пучков.

Однако прекратить акцию согласились не все жители палаточного городка. По словам члена инициативной группы Владимира Деркача, решение их проблем за счет местных бюджетов неэтично.

Владимпир Деркач

Владимир Деркач

«Я очень разочарован и не могу комментировать действия тех, кто отказался от продолжения акции. Каждый должен сам отвечать за свои поступки и свои слова. Я ушел со встречи с губернатором после того, как было обещано «закрыть разницу» в выплаченной пенсии за ноябрь, потом обещали решить вопрос с доплатой разницы и за декабрь. Шишацкий сказал, что по этому поводу будут работать с мэрами городов. То есть мэр должен себе голову парить и думать, где взять деньги нам на выплаты: с непокрытых крыш, с не отремонтированных подъездов. У громады отбираются деньги на наши нужды! Это аморально! А когда один из членов нашей инициативной группы сказал, что ему плевать, откуда возьмутся эти деньги – для меня это стало последней каплей, и я вышел из переговорного процесса», - подчеркнул Деркач.

Петр Балаклеев

Петр Балаклеец

Один из ликвидаторов, поддержавший Деркача, был более категоричен. «Нас предали. Начали давить на семьи и многие были вынуждены пойти на поводу у власти. Одному из членов инициативной группы, он из Селидова, позвонила жена и сказала, что у них полная квартира милиции, и он вынужден был поехать домой. А мы будем стоять до конца, требовать, чтобы выполняли законы и Конституцию», - пояснил Петр Балаклеец.

Они решили продолжить голодовку в самой большой отапливаемой палатке. В ней же была оборудована приемная одного из народных депутатов. Как пояснил Александр Гевелев, помощник нардепа, палатка, в которой он ведет прием граждан, у регионального отделения Пенсионного фонда находится на абсолютно законных основаниях.

Александр Гевелев

Александр Гевелев

«Мы изначально в поддержку чернобыльцев установили свою палатку, затем по решению первого суда мы ее демонтировали и  через несколько дней, уведомив местные власти, по поручению народного депутата установили две палатки, в которых оборудовали общественные приемные. Мне были даны полномочия размещать людей в палатке и более того, я должен оказывать содействие в поддержании здоровья протестующих чернобыльцев», - рассказал Гевелев.

уведомление городскому голове


«Охранная грамота» нардепа не остановила коммунальщиков

Пока последний оплот протестующих чернобыльцев держался под напором коммунальщиков, последние, не оставляя попыток демонтировать большую палатку с табличкой «Приемная народного депутата», резво стаскивали в здание Пенсионного фонда пожитки и палатки чернобыльцев. При этом бдительная охрана старалась всеми правдами и неправдами не допустить журналистов в здание.

пенсионный фонд

пенсионный фонд

вещи чернобыльцев в пенсионном фонде

флаги

Вещи чернобыльцев и демонтированные палатки заносили в здание Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области.

А начальник управления коммунального хозяйства и благоустройства горсовета Константин Савинов уверял, что демонтаж проводится по обращению члена инициативной группы Николая Гончарова.

палатка

«Пожалуйста, выйдите из палатки. Мы не хотим, чтобы кто-то пострадал. С целью вашей же безопасности», - обращались к находящимся в палатке чернобыльцам, помощнику нардепа и журналистам работники милиции.

«Это приемная народного депутата. Это собственность народного депутата. Вы нарушаете Закон «О статусе народного депутата». Запрета суда на работу общественной приемной депутата не было», - настаивал Гевелев, но это не остановило работников коммунальных служб.

врачи

Тем временем врачей "скорой помощи" "загнали" в палатку, демонтаж которой уже начался. На вопрос корреспондентов donbass.ua, почему они внутри, а не на улице  (ведь тут находиться действительно опасно, начинают шататься опоры, - прим. ред.), медики объяснили: "А нам сказали идти сюда. На всякий случай. Вдруг кому-нибудь помощь понадобится". На вопрос, кто именно им сказал зайти в палатку, ответили: "Один в форме, один - в гражданском... Да мы не в курсе, мы же не просим показывать удостоверения... Надо идти сюда - значит надо".

милиционеры придерживают палатку

милиционеры придерживают палатку

демонтаж палатки

Правоохранители поддерживали опоры палатки, чтобы они не травмировали находящихся в ней, а коммунальщики упорно продолжали демонтаж. Их не останавливало и то, что в палатке находились люди.

демонтаж палатки

демонтаж палатки чернобыльцев

демонтаж палатки чернобыльцев

Демонтаж палатки с людьми внутри.

снегоуброчная техника

В нескольких метрах от палаточного городка стояли три снегоуборочных машины. Отметим - при полном отсутствии снега на улицах Донецка, накануне шел дождь. Народ в палаточном городке зубоскалил: "Нас что - ЭТИМИ сгрести хотят?"

«К работникам коммунальной службы обратился член инициативной группы Николай Гончаров и еще ряд протестующих. Они сообщили, что акция протеста завершена и попросили помочь им демонтировать палатки. Коммунальщики начали снимать палатки. Два-три человека, которые там находились, не согласились с этими действиями. Как результат – нам пришлось вмешаться. Они написали заявления. Мы их рассмотрим и проведем проверку: кто прав, кто виноват. По окончании проверки будет вынесено решение, о котором мы сообщим. Хочу особо подчеркнуть – милиции здесь не было (не участвовали в демонтаже палатке – прим. ред..), мы только осуществляли охрану общественного порядка. Снимали палатку работники коммунальной службы», - пояснил Роман Романов, заместитель начальника ГУМВД Украины в Донецкой области.

При этом он сообщил, что ему неизвестно то, что в палатке находилась общественная приемная, и там велся прием граждан помощником народного депутата.

Роман Романов

Роман Романов журналистам donbass.ua: "Могу поспорить на ящик шампанского - ни одного милиционера не в форме здесь нет!"

Владимир Деркач и Петр Балаклеев

Владимир Деркач и Петр Балаклеев

Владимир Деркач и Петр Балаклеец

Последний оплот чернобыльцев пал. И под открытым небом декабрьской ночью остались протестовать лишь два человека – Владимир Деркач и Петр Балаклеец.  В понедельник они ждут участников акции, которые на ночь уезжали домой и будут вместе с ними принимать решение о дальнейших действиях. «Я объясню им ситуацию, и мы будем принимать совместное решение. Как будет дальше – будем смотреть».

Палаточного городка чернобыльцев в Донецке больше нет (ФОТО)

ВСЕ НОВОСТИ ПО ПРОТЕСТУ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ


Анна Дроненко, Анна Молчанова, donbass.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Чернобыль, протест, пенсионный фонд, голодовка, демонтаж, облгосадминистрация, палатка, ЧАЭС, Андрей Шишацкий, Роман Романов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх