Пограничники приехали в село поклониться Герою

13.12.2011 09:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Замначальника Донецкого погранотряда Виталий Гордеев и генерал-лейтенант в отставке Сергей Тарновский передают юбилейную брошюру о герое-пограничнике Василии Утине директору школы Надежде Волколуповой.
Замначальника Донецкого погранотряда Виталий Гордеев и генерал-лейтенант в отставке Сергей Тарновский передают юбилейную брошюру о герое-пограничнике Василии Утине директору школы Надежде Волколуповой.

В селе Камышатка почтили память первого Героя Советского Союза периода оборонительных боев в Донбассе и одновременно - первого Героя-пограничника Великой Отечественной Войны Василия Ильича Утина. Он похоронен в центре села. Сюда приехали представители Донецкого погранотряда, ветераны-пограничники Мариуполя, Донецка, Снежного.

К школе и обелиску подтянулись в минувшую субботу многие жители Камышатки. Восьмидесятилетняя Мария Пикун, конечно, в далеком 41-м была еще маленькой, но по рассказам родителей и по школьным мероприятиям знает, что молодой 22-летний боец умер от ран прямо на пороге школы. Нет, не камышатской, хотя она - еще довоенной постройки, а соседнего поселочка, который в народе раньше называли Убежище, а сейчас - Мандрыкино. На самом деле это енакиевский поселок Еленовка. В его окрестностях на высоте 130,0 вел кровопролитные бои за Дебальцево 95-й пограничный полк.

Василий Утин в бою возглавлял группу автоматчиков, на его личном счету - десятки уничтоженных фрицев, сам он был тяжело ранен, осколком мины оторвало правую руку. Но, держа оружие в левой, он продолжал руководить боем, поднимая товарищей в штыковую. Его, истекающего кровью, отправили в госпиталь, располагавшийся в школе поселка Убежище, но буквально на пороге, как и рассказала Мария Пикун, пограничник умер… На памятнике, сооруженном в конце восьмидесятых на братской могиле, он изображен с пистолетом именно в левой руке.

Поначалу Утин и еще несколько бойцов были похоронены во дворе школы в Камышатке. Но до 1965 года, когда в честь двадцатилетия Победы было решено перенести прах бойцов из школьного двора в центр села, никто здесь не знал, что именно в Камышатке покоится Герой Советского Союза Василий Утин, которому это звание было присвоено весной 42-го. Но в могиле сохранились гильзы с именами захороненных. Теперь данные обо всех бойцах - на плитах комплекса. Школьники разыскали их родственников, долго с ними переписывались, те много раз приезжали в Камышатку. Установили ребята связь и с погранзаставой имени Василия Утина, которая находится в России под Калининградом. Сами ездили туда еще в советские времена, и пограничники приезжали на могилу Героя.

Всё село знает об истории прославленных бойцов 95-го погранполка, помнит, что Утин родом из Башкирии, что сюда много раз приезжала его родная сестра. Мне без всяких подсказок со стороны рассказали об этом старшеклассники Паша Никишаев и Саша Поддубный.

Замначальника Донецкого пограничного отряда Виталий Гордеев, участник парада Победы в Москве генерал-лейтенант Сергей Тарновский, председатель ветеранской организации пограничников Мариуполя Антон Бобко, председатель совета ветеранов Снежного Владимир Самодед и многие другие гости памятного митинга подчеркивали, что сельчане не забывают о славных датах, бережно хранят уникальный монумент.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Великая Отечественная война, пограничники, Герой Советского Союза, село, Шахтерский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх