В Донецке продают картину ценой в квартиру

13.12.2011 09:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Лично мне понадобился год, чтобы я понял современное искусство и проникся им», - признался «Донбассу» Алексей Василенко, демонстрируя самую дорогую картину выставки.
«Лично мне понадобился год, чтобы я понял современное искусство и проникся им», - признался «Донбассу» Алексей Василенко, демонстрируя самую дорогую картину выставки.

Посмотреть на самое дорогое произведение современного искусства из 128 работ, которые уже в субботу уйдут с молотка на закрытом аукционе для коллекционеров и галерей, сейчас можно совершенно бесплатно - в художественно-выставочном центре «АртДонбасс».

Конечно, потенциальным покупателям - людям, которые могут себе позволить выложить в среднем десять тысяч долларов за картину, фото или коллаж - показали эти работы в первую очередь, собрав их в отеле «Донбасс Палас». «Это - настоящие шедевры! И отличный способ вложения средств! Современное искусство постоянно растет в цене. А если с первого взгляда вам кажется, что перед вами какая-то мазня - так это только потому, что вы плохо разбираетесь в современном искусстве. Присмотритесь, и поймете, что в каждой картине заложен глубокий смысл!» - убеждали вип-персон организаторы. И щедро угощали будущих клиентов паштетом из гусиной печени и перепелиными яйцами с икрой.

Богатые гости ели, внимали и старательно рассматривали картины, пытаясь разгадать замысел художников из Украины, России и Белоруссии. При этом одни, явно стремясь произвести впечатление на окружающих, бурно обсуждали гениальность авторов, другие, не стесняясь, хихикали над тем, что у красной коровы кривые ноги, и предлагали обезьяне в лапу вместо пистолета вложить банан. Дольше всего приглашенные изучали самое дорогое полотно, чья минимальная стоимость равняется 25 тысячам долларов - цене однокомнатной квартиры в спальных районах Донецка.

- Это картина «Opus №3» из серии «Ройтбурд VS Караваджо» очень известного художника Александра Ройтбурда: его называют патриархом украинского трансавангарда! Сюжет родился у автора под впечатлением от скандальной истории похищения полотна итальянского художника из Одесского музея в 2008 году, - объяснил «Донбассу» один из владельцев киевского аукционного дома «Золотое сечение» Алексей Василенко. - Также мы представляем работы участника Венецианской биеннале и нашего земляка Ильи Чичкана и самого дорого художника Украины Анатолия Криволапа, чья живопись с успехом продается на торгах главных мировых аукционов - Phillips de Pury и Christie’s. Кроме произведений мэтров, у нас есть работы молодых художников, которые можно купить всего за 300-500 долларов.

Организаторы не скрывают, что возлагают на Донбасс и его первый класс большие надежды.

- Тем не менее, у нас нет задачи «лишь бы продать», - отметил Василенко. - Мы надеемся воспитать у людей, в том числе, простых обывателей, любовь к современному искусству и понимание: именно поэтому перед аукционом мы проводим бесплатную выставку.

- А вот это правильно! - поддержал его глава продюсерского центра «Крок» и коллекционер Игорь Внуков. - Потому что Донецк хоть и большой город, стремительно развивающийся, но в плане искусства всё еще отсталый. По большому счету, у нас есть только художественный музей, куда можно приходить, чтобы развивать в себе чувство прекрасного, учиться улавливать разницу между вековыми шедеврами и работами-однодневками.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, искусство, Донецкая область, цена, стоимость, аукцион, выставка, картина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх