"Визир" и "Трукам" выходят на большую дорогу

13.12.2011 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Визир" и "Трукам" выходят на большую дорогу

Мариупольские госавтоинспекторы меняют тактику борьбы с лихачами. Теперь следить за шумахерами на дорогах станут, не выходя из машины, с помощью уже известного прибора «Визир». Отныне он будет фиксировать нарушения скорости в процессе движения.

Сегодня первый прибор «Визир» был установлен на патрульную машину с помощью спецштатива. Завтра еще один появится на другом автомобиле ГАИ.

«Мы на днях получили два специальных штатива для крепления измерителя скорости в автомобиле. «Визир» есть у каждого наряда ДПС, поэтому впоследствии спецштативы появятся в каждой патрульной машине», - рассказала начальник профилактики ГАИ Мариуполя Ядвига Дранович.

На «Визир» в движении ГАИ возлагает большие надежды в плане профилактики ДТП.

«Многие водители, при виде работников ДПС на дорогах, успевают предупредить «коллег» светом фар и специально снизить скорость. Но едва проехав пост ГАИ, снова жмут на газ. Теперь автолюбители не будут точно знать, когда и на каких участках дороги будут фиксироваться их нарушения и водителям придется более ответственно относиться к требованиям ПДД», - пояснила Дранович.

Сегодня инспекторы дорожно-патрульной службы продемонстрировали «Визир» в движении журналистам. Правда, объехав всю ул. Набережную, российский прибор так и не зафиксировал ни одного нарушения ПДД, в отличие от своего американского собрата –  «TruCam». Он поступил на вооружение мариупольских инспекторов всего три месяца назад, но уже оправдал свое предназначение.

«Радар «TruCam» - это лазерный измеритель скорости, оснащенный режимом видеофиксации. Основное отличие от «Визира» - он использует не радиоволну, а узконаправленный световой луч. С помощью «TruCam» можно фиксировать скорость конкретного автомобиля на расстоянии одного километра», - рассказал инспектор дорожно-патрульной службы Игорь Макмак.

По его словам, «TruCam» очень удобен в эксплуатации. Он фиксируется на груди и при  наблюдении не позволяет дрогнуть руке и сбиться прицелу.

 «Нарушителей, превышающих скорость, радар вычисляет с помощью лазерного луча, после чего автомобиль останавливаем и составляем админпротокол. Стоит такой прибор около 120 тысяч гривен», - сказал инспектор.

Специалисты отмечают, что в момент фиксации автомобиля-нарушителя прибор запоминает его скорость и ведет покадровую видеосъемку до тех пор, пока тот не приблизится на расстояние, с которого можно четко распознать номерной знак. В этот момент съемка прекращается, а радар сохраняет видеоролик на специальную карту памяти.

К слову, всего с начала года в Мариуполе произошло 403 дорожно-транспортных происшествия, в которых 478 человек получили травмы различной степени тяжести. Из них 58 ДТП случилось по причине превышения скорости, в которых девять человек получили травмы, не совместимые с жизнью.


По материалам: ilich.in.ua

Теги: , Донецкая область, Мариуполь, ГАИ, протокол, нарушение, скорость, ПДД, Визир
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх