В Мариуполе третьи сутки нечем дышать

15.12.2011 11:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе третьи сутки нечем дышать

Смог висит над городом третьи сутки. Даже выглянувшее солнце и небольшой ветер не разогнали дым, накрывший Мариуполь плотным колпаком.

Экологи беспомощно разводят руками — они лишены полномочий и не могут провести внеплановые проверки мариупольских промышленных предприятий без соответствующих оснований.

Как сообщила руководитель пресс-службы Государственной экологической инспекции Азовского моря Светлана Пашкова, такими основаниями могли бы стать официальные обращения в ГЭИАМ природоохранной прокуратуры или городских властей. Однако несмотря на ухудшившуюся экологическую ситуацию таких обращений в инспекцию не поступало.

К сожалению, нам не удалось связаться с природоохранным прокурором — он с самого утра находится в городской прокуратуре. А вот в отделе экологии горсовета сообщили, что в настоящее время власти решают, какие шаги предпринять.

«В настоящее время вопрос обсуждается на уровне городского головы. Зам. городского головы Геннадий Митрофанов консультируется по этой проблеме с СЭС и ГЭИАМ. Будет приниматься какое-то решение», - проинформировал начальник отдела экологии горсовета Георгий Корнев.

Он напомни, что согласно действующему распоряжению, в случае неблагоприятных погодных условий городской совет может лишь рекомендовать ГЭИАМ провести внеплановую проверку по обращению прокуратуры.

А пока власти, прокуратура и экологи решают, что им делать, мариупольцы вдыхают химию.

Напомним, по данным лаборатории Мариупольской гидрометобсерватории, в воздухе над Мариуполем зафиксировано превышение ПДК по формальдегиду, сероводороду и пыли.


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, погода, экология, смог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх