Приюты для обездоленных. Ясиноватая. Бедолаги просят по два пальто

18.12.2011 08:33 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Приюта для людей без крыши над головой в городе нет. Поэтому такие «жители всея Ясиноватой» обращаются за помощью в те учреждения, в которых их могут хоть как-то пожалеть и обогреть: это больница и храм.

- Бывает, что и к нам приходят: просят взять хотя бы на несколько дней - поесть, набраться сил в тепле, - рассказали «Донбассу» в территориальном центре для одиноких и престарелых граждан. - Но приходится отказывать, потому что принимаем только стариков с ясиноватской пропиской и без детей. Знаем, что при больнице есть специальная палата для таких бездомных.

- Да, есть! - подтвердил главврач Ясиноватской центральной районной больницы Григорий Луценко. - Однако попадают к нам те, кто нуждается в медицинской помощи. В основном из-за обморожений. Мы проводим санобработку, лечим, кормим, иногда помогаем раздобыть свежую одежду, если старая в таком состоянии, что ее проще сжечь. Когда градусник за окном показывает серьезный минус, «скорая» доставляет пациентов с улицы регулярно. В случае, если таких людей собирается слишком много, обращаемся за помощью в Донецк. И нам не отказывают.

Единственным местом в городе, которое опекает нуждающихся вне зависимости от их возраста, прописки, родственников и болезней, является Свято-Петропавловский храм. Его настоятель  протоиерей Виталий Бакун, рассказал, что, судя по количеству бездомных, приют в Ясиноватой очень нужен.

- Мы всегда готовы накормить горячей пищей и снабдить одеждой каждого. Но вот кров предоставить не можем. А ведь эти бедолаги уже сейчас просят давать им по два пальто, чтобы одним застилать землю в лесопосадке, где они живут, а вторым  укрываться. Что же с ними будет, когда начнутся настоящие морозы?


Ирина Панская.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Ясиноватая, еда, больницы, бездомный, бомж, храм, приют
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх