Донецкие кузнецы отправят в Осло 32 железных цветка в память о жертвах террора

19.12.2011 13:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкие кузнецы отправят в Осло 32 железных цветка в память о жертвах террора

Донецкие кузнецы выковали розы для норвежского мемориала, посвященного памяти жертв террора в Осло. Вся мемориальная композиция будет состоять из 77 железных цветов — именно столько людей погибло во время теракта, совершенного Андерсом Брейвиком.

Свои работы для памятника уже подготовили кузнецы из Голландии, Бельгии и Германии. Внесла лепту и Украина — от нас уже готовы к отправке в Норвегию 32 цветка из Донецка, Киева, Крыма и Запорожской области.

«Все розы уже стоят запечатанные в коробках, 19 декабря будем отправлять почтой», — рассказал главный кузнец Донбасса Виктор Бурдук. Кованые цветы отправляются из Донецка не случайно — задачу по координации украинских кузнецов взяла на себя Гильдия кузнецов Донбасса.

«Организаторы проекта задали нам параметры, длина изделия должна быть около 40 сантиметров — это вся роза со стеблем», — пояснил секретарь Гильдии кузнецов Донбасса Евгений Лавриненко. Он говорит, что нет ни одного одинакового цветка — все розы выполнены в разных техниках. А Виктора Бурдука особенно зацепила работа донецкой кузнечной мастерской «Тора» — на стебле кованой розы вместо шипов — латунные пули.

Норвежцы приступят к созданию мемориала уже в следующем году.

Напомним, в июле этого года в столице Норвегии г. Осло Андерс Брейвик совершил два теракта: устроил взрыв у комплекса правительственных зданий в центре города, а через два часа открыл огонь на молодежном острове Утойя, недалеко от норвежской столицы.

Общее число погибших от рук «норвежского стрелка» достигло 77 человек. Норвежские кузнецы решили создать в Осло мемориальную композицию из кованых роз и попросили коллег со всего мира помочь им в этом.

«На Международной конференции Кольца европейских городов-кузнецов в городе Липник-над-Бечвой (Чехия), норвежские мастера из города Овр Эйкер выступили с такой инициативой. По замыслу авторов проекта, розы должны быть изготовлены мастерами-добровольцами разных стран, что позволит всем небезразличным к этим трагическим событиям почтить память погибших», — рассказал Евгений Лавриненко, секретарь Гильдии кузнецов Донбасса.

Кстати, Голландия по такому случаю даже организовала у себя мини-фестиваль, где кузнецы ковали цветы. Они общими усилиями сделали 13 штук.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Норвегия, теракт, жертвы, памятник, кузнец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх