"Счастливые хвосты" сорвали 10 тысяч!

19.12.2011 11:57 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Счастливые хвосты" сорвали 10 тысяч!

В помещении ККЦ «КиноКульт» в субботу человеческим голосам вторил задорный собачий лай: так четверолапые участники благотворительной выставки-продажи «Счастливые хвосты» выражали свой восторг добротой и щедростью жителей Донецка.

Купил серьги – спас собаку!

Гости вечера с порога попадали в вихрь событий. Прямо в фойе их ждали мастерицы с яркой бижутерией «hand-made» и косметикой всё той же ручной работы. Девчонки толпились возле прилавков с оригинальными серьгами, кольцами и браслетами, вдыхали ароматы красивых брусочков натурального мыла, а мачо приглядывались к чехлам на мобильные телефоны.

выставка-ярмарка Счастливые хвосты

Мастерицы с радостью откликнулись на призыв зоозащитников.

- Я уже почти год занимаюсь хэнд-мэйдом, и, когда узнала о ярмарке в пользу бездомных собак, сразу решила принять  в ней участие, - призналась одна из умелиц Мария Поветкина. - Очень хочется помочь им.

благотворительная ярмарка Счастливые хвосты

Самое приятное в том, что все деньги, вырученные от продажи, шли в фонд помощи питомцам приюта для бездомного зверья «Пиф» и КП «Животные в городе». Собралось, ни много ни мало, 9 тысяч гривен!

ярмарка-выставка Счастливые хвосты

Те же, кого привлек стенд с фотографиями красавцев-двортерьеров, так увлекались, что незаметно для себя опускали купюру за купюрой в специальный ящик для пожертвований. Кстати, «вскрытие» тары дало тысячу гривен. Но всё же деньги – не главное для обездоленных собак. Выброшенные на обочину жизни существа продолжают ждать единственного - Хозяина.

Оля - волонтер

- Я принесла альбомы и сделала стенд. Это все - бездомные собаки из приюта и городской площадки, - рассказала одна из организаторов выставки Оля Стогний. - Может кто-то влюбится в симпатичную морду, и у животного появится дом и хозяин. На самом деле хороших людей очень много! Я сама беру бездомных собак, передерживаю их, подлечиваю и пристраиваю в добрые руки.

благотворительная ярмарка в помощь животным

Глаза бродяги и мадонны

А потом пресытившихся покупками ждал духовный поиск. В тепле и уюте гостиной «КиноКульта» затягивал в себя бездомный мир, глядящий с фотографий Евгении Мартыновой. «Глаза в глаза», так называлась эта говорящая выставка.

Собаки - фото Евгении Мартыновой

Собаки - фото Евгении Мартыновой

Собаки - фото Евгении Мартыновой

Вот печальная болонка, просунула нос сквозь ржавые прутья решетки. Она участливо и серьезно заглядывает в душу, так, будто не ей нужна помощь, а тебе самому… А с другого фото косит бирюзовым глазом черно-белый пес. Грустная мадонна склонилась над крошечной дворняжкой. В их взглядах – немая обреченность… А дальше прощальное объятие девушки-волонтера с мохнатым другом: «Я надеюсь, ты будешь жив, когда я вернусь...»

Евгения Мартынова

Евгения Мартынова

- Фотографии были сделаны в ноябре-декабре этого года на площадке городского отлова для собак. Животные сидят в холодных вольерах, практически лишенные человеческого общения, - с горечью поделилась Евгения. - Они умирают от вирусов, холода, и, в основном, на них направлена помощь волонтеров. Просто они имеют гражданскую смелость посмотреть зверям в глаза, увидеть в них боль и отчаяние. Этих собак предали люди. Но когда к ним прикасаются заботливые руки, в глазах животных появляется надежда. Те, кто не был там, пусть увидит эти фотографии, и многое поймет.

Но впасть в уныние не удалось никому. Еще бы, ведь гостей ждал сюрприз – выступление бордер-колли с роскошным именем Бентли. Он оказался чемпионом во фристайле: на прошлой неделе вместе с юной хозяйкой Мариной Коломацкой занял первое место на соревнованиях в Ростове.

колли танцует с маленькой хозяйкой

Молодой пес показывал чудеса. Под гром аплодисментов он сначала станцевал с Мариной, небрежно вращая лапой раскрытый зонт.

бордер-колли на благотворительной ярмарке

А потом исполнил с мамой маленькой дрессировщицы Еленой задорный собачий вальс – с «волчками», головокружительными прыжками и ходьбой на задних лапах.  Темпераментный пес не только чувствовал ритм, но и заливисто лаял, попадая в ноты!

детям вручили медведей

Каждый из присутствующих мог блеснуть интеллектом, став участником викторины с собачьей тематикой. Победителям достались мягкие полярные медведи – игрушечный презент от фонда Рината Ахметова «Развитие Украины».

А на прощание хозяева вечера показали фильм в тему – комедию «Снежные псы» с Кьюбой Гудингом-младшим в главной роли. Чернокожий приколист весь фильм сражался с целой упряжкой собак, доставшейся в наследство. Причем в неравной борьбе живой природы и венца творения лидировали непокорные хаски и маламуты!

ярмарка-выставка Счастливые хвосты

Лучший подарок - внимание

В КП «Животные в городе» - 400, а в приюте «Пиф» - около 600 собак и щенков. Им постоянно нужны теплые вещи для подстилки, стройматериалы для будок и вольеров, корм, миски и медикаменты. А еще – забота и внимание.

- Людей не хватает, и некоторые животные могут год сидеть не выгулянными! – рассказывает волонтер Ольга. – Поймите, на каждого пса надо потратить минимум 15 минут! И какая радость, когда неравнодушные ребята приезжают на экскурсию, и заодно помогают нам. Недавно так были выгуляны все новые вольеры!


Мария Титова. Фото Евгении Мартыновой и посетителей ярмарки.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, благотворительность, собака, приют ПИФ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх