Жэк "Изотовский" поглотил сильный частник

19.12.2011 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Депутаты горсовета Горловки долго противились механическому объединению отстающего коммунального предприятия «Изотовский» с другим не особо преуспевающим жэком.

Об этом «Донбасс» рассказал 17 ноября. Тогда же власти объявили среди частных фирм, активно действующих на этом рынке, конкурс на обслуживание многострадального жилого фонда поселка закрытой шахты им. Изотова. Предполагалось, что это позволит сбалансировать в одних коммунальных руках как изношенное, так и более современное ухоженное жилье, и даст возможность равномерно распределять средства на его обслуживание. Заявку на готовность сделать этот шаг подали четыре предприятия, а победило в состязании ЧП «Фактор-Инвест», которое одно из первых в городе перешло в частные руки. Работающее на твердую «четверку» в Калининском районе Горловки, теперь оно, как заявлено, решило подтянуть до своего уровня изотовцев из Никитовки.

Прежде всего победитель, при возможной необходимости расстаться с наиболее нерадивыми сотрудниками, в целом обязуется полностью трудоустроить сложившийся коллектив, который отныне, что немаловажно, будет вовремя получать зарплату. Конкурсную комиссию подкупили и другие привлекательные предложения по дальнейшему развитию жэка, взятого на буксир. «Фактор-Инвест» готов заморозить на год существующий тариф на квартплату, а также вложить в развитие 260 тысяч гривен.

Конечно, для ремонта убитого жилья это копеечная сумма, которую, впрочем, не способен выделить местный бюджет. Но для приобретения механизмов, облегчающих тяжелый физический труд, трактора или другой техники она весьма пригодится. Победитель намерен также отказаться от услуг сторонних аварийных круглосуточных служб, которые при крайне низком кустарном оснащении берут за экстренные вызовы солидные деньги. Взамен решено путем увеличения зарплаты местным слесарям передоверить им ликвидацию всех чрезвычайных ситуаций, возникающих в любое время суток. Перестанут отдавать свои средства на сторону, зато повысят как уровень собственных доходов, так и спрос за выполненные работы.

И что еще немаловажно, кроме создания рыночного механизма в управлении коммунальным хозяйством, город исподволь ведет укрупнение его подразделений. Местные власти считают, что существование 30-50 слабых жэков - это тормоз в предоставлении качественных услуг населению. А  поглощение отстающего предприятия, которое не способно развиваться, более успешным на данный момент считают прогрессом.


Ирина Коженцова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх