В Мариуполе ищут варианты диверсификации экономики

21.12.2011 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Идея диверсификации мариупольской экономики не утратила своей актуальности и по-прежнему стоит на повестке дня. Об этом сообщил городской голова Юрий Хотлубей.
 
«Мы будем продолжать искать пути диверсификации (диверсификация – расширение сфер деятельности, номенклатуры продукции – ред.). В качестве примера приведу ситуацию с гипермаркетом «Эпицентр». Сразу после его открытия я провел переговоры с собственниками. Мы договорились, что торговые площади «Эпицентра» будут доступны для мариупольских предприятий, которые смогут реализовывать там свою продукцию. Сейчас Департамент экономики отрабатывает все нюансы будущего сотрудничества, которое будет выгодно и гипермаркету, и нашим предприятиям», - сказал мэр.
 
Он также сообщил, что помимо договоренности о сотрудничестве с руководством «Эпицентра», город намерен наладить сотрудничество с житомирским предприятием, производившим металлоконструкции для монтажа гипермаркета.
 
«В Житомир из Мариуполя отправляли металл, там изготавливали металлоконструкции и везли их обратно в Мариуполь на монтаж. Получались дополнительные транспортные расходы. С учетом того, что в восточной части Украины планируется открыть еще ряд гипермаркетов, я предложил житомирцам организовать в Мариуполе предприятие, которое будет заниматься изготовлением конструкций. Это позволит сократить расходную часть. Поддержка этого предложения уже есть.  Вот создание таких предприятий – это и есть вариант диверсификации», - поделился планами городской голова.
 
Напомним, курс на диверсификацию экономики промышленного Мариуполя городские власти решили взять после кризиса 2009 года, который нанес удар по металлургии и машиностроению, однако ощутимых результатов новая идея пока не принесла.


По материалам: ilich.in.ua

Теги: , Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, металлургия, Юрий Хотлубей
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх