В Мариуполе создают специальную группу, которая проверит меткомбинаты

21.12.2011 11:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе создают специальную группу, которая проверит меткомбинаты

Состоялась последняя в этом году сессия Мариупольского городского совета. Самые жаркие споры вызвал один из вопросов в разделе «Разное» - об экологической ситуации в городе.

С 12 декабря этого в Мариуполе едва ли не ежедневно наблюдаются неблагоприятные метеоусловия, причиной которых являются промышленные выбросы в атмосферу. Вместе с тем сотрудники санэпидстанции жалуются на то, что контролировать выбросы крупных предприятий практически невозможно. Более того, проверяющих из Государственной экологической инспекции Азовского моря просто не пускают на металлургические гиганты. Однако, как утверждает заместитель главного инженера по охране окружающей среды комбината им. Ильича Александр Смотров, никаких заявок от экологических служб с 12 декабря на проведение проверок не поступало.

«Такие действия – не пускать проверяющих - недопустимы, - тем не менее заметил городской голова Юрий Хотлубей. – Если руководителям меткомбинатов нечего скрывать, они должны беспрепятственно пропускать экологов для проведения проверок».

Представители мариупольских меткомбинатов также озвучили информацию о мерах, которые принимаются на предприятиях по охране окружающей среды. Так, Александр Смотров сообщил о том, что, начиная с 12 декабря, была уменьшена интенсивность технологических процессов и снижена интенсивность работы некоторых промышленных агрегатов, которые влияют на количество выбросов в атмосферу. Кроме того, уменьшена производительность аглофабрики.

Главный эколог комбината «Азовсталь» Александр Шилов отметил, что на предприятии усилен контроль за соблюдением технологических процессов и работой очистных сооружений. Сокращения объемов производства пока не планируется.

Несмотря на уверения руководителей экологических отделов метгигантов, городские власти решили дополнительно проконтролировать ситуацию с вредными выбросами в атмосферу. С целью разработки мероприятий, направленных на снижения техногенной нагрузки на окружающую среду и улучшения экологической ситуации в городе депутаты приняли решение создать рабочую группу, куда войдут специалисты ГЭИАМ, СЭС, а также экологических служб меткомбинатов. Возглавит ее начальник отдела экологии горсовета Георгий Корнев.


По материалам: www.mariupolnews.com.ua

Теги: , Донецкая область, Мариуполь, металлургия, экология, смог, Юрий Хотлубей
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх