Итоги 2011 года в районах Донецкой области

23.12.2011 08:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Итоги 2011 года в районах Донецкой области

Председатели шести райгосадминистраций рассказали о достижениях и проблемах, а также о перспективах развития.

Артемовский район. Избавляем села от монстров!

На днях Виктор Данилов отметил 11 лет у руля самого большого в Донецкой области района, который за это время сумел подняться в рейтинге с последнего места.

Не являясь земледельческим районом с идеальными условиями, он сумел добиться валового производства зерновых на уровне 90-го года, став в 2010 году третьим в области, а в 2011 -  вторым по урожайности.  

- Мы начали активно привлекать науку, анализировать состав почв, сотрудничать с европейскими фирмами. И в этом году в каждом из 53 крупных сельхозпредприятий и 158 фермерских хозяйств большое внимание уделяется посевочному материалу. Как говорится, какое семя, такое и племя! - воодушевленно говорит Виктор Данилов.

На открытии памятника на братской могиле в селе Серебрянка к Виктору Данилову выстроилась очередь селян, желающих рассказать о трудностях и поделиться радостью.

Вместе с тем, он признает, что не удалось выполнить обещанные работы по газификации:

- С 2005 года этот процесс на государственном уровне не получал поддержки, а наш бюджет дотационный. Вот и остались по нескольку улиц в каждом населенном пункте без газа. Но в 2012 году в госбюджете заложены на это средства, поэтому первое, что мы сделаем - газифицируем часть села Калинина, разделенную каналом «Северский Донец-Донбасс» на две половины: одна давно с удобствами, а вторая - топит углем и соломой.

Главной позитивной тенденцией прошедшего года Виктор Данилов называет возросшую активность сельских громад. Благодаря участию во многих проектах (а район сотрудничает с десятком различных инвестиционных организаций) практически во всех населенных пунктах появились детские площадки, отремонтировали ФАПы, амбулатории, реализовали креативные идеи по сохранению исторических мест...

- Депутаты облсовета готовят решение по «пилотному проекту» социально-экономического сотрудничества нашего района с Люблинским воеводством Польши. Институт туризма разрабатывает новые маршруты: у нас есть что показать, - уверен руководитель района.

Большие усилия будут предприняты для реализации проекта «Теплосбережение» в бюджетных учреждениях: установка индивидуального отопления, утепление зданий, замена окон. Чтобы не повторилась ситуация с замерзшей школой в селе Никифоровка, о которой «Донбасс» писал этой зимой.

- Надеюсь на 80% избавить села от «энергетических монстров» - многоэтажных зданий, в которых невозможно отключить от отопления неиспользуемую часть, гигантских котельных с неизолированными трубами, съедающих все бюджетные средства. Где-то на их место придут совмещенные комплексы «детский сад-школа», где-то небольшие индивидуальные котельные. Но мерзнуть дети больше не будут, - пообещал Данилов.

Елизавета Гончарова. Фото автора.

Александровский район. Автобусов дождались, теперь - газ

Жители района, удаленного от областного центра на 130 км и граничащего с Харьковской областью, полагаются на прогноз погоды для двух областей сразу. Но претензии, в основном, не к метеорологам, а к местной власти: летом приходится страдать без питьевой воды, а зимой - без нормального отопления.

Владимир Рашевский возглавляет райгосадминистрацию шесть лет. По его словам, в этом году ликвидирована задолженность по заработной плате, а сельхозпредприятия сработали прибыльно с рентабельностью в 32%.

Для ребят из Степановки путешествие в школу на новом автобусе стало любимым занятием.

Школьникам из села Золотые Пруды уходящий год принес тепло. Самый значительный грант района - замена пластиковых окон - достался именно им. Степановским и староварваровским детям тоже повезло: еще недавно им приходилось самостоятельно добираться до райцентра на олимпиаду по географии, а теперь район добился для ребят двух автобусов.

В 2011 году много сил и средств потратили на дороги: в райцентре заменили бордюры и асфальт на 2 миллиона гривен.  Но, к сожалению, десятки сел остаются неосвещенными: средств на это пока нет.

Несмотря на то, что коммунальщики вовремя начали отопительный сезон и по энергоносителям задолженности нет, жалобы от жителей на низкую температуру в помещениях не уменьшаются.

А основной проблемой остается финансирование газификации. Все годы своего руководства Рашевский пытается ее решить, но только в 2012 году есть шанс увидеть реальные средства: Александровский район включен в программу социально-экономического развития, согласно которой планируется выделить 9 миллионов гривен именно на проведение газа.

Майя Бериашвили.

Красноармейский район. Первые рогатые иммигранты в Украине

2011 год для района оказался особенно удачен в животноводстве. Также в нем было большое количество мини-грантов. Председатель Красноармейской райгосадминистрации Владимир Руденко рассказал «Донбассу», чем еще можно гордиться, а что вызывает недовольство сельских жителей:

- За счет того, что осенью и весной посеяли больше пшеницы, в целом урожай в этом году увеличился до 115 тысяч тонн - это на 17 тысяч больше прошлогодних показателей. Собрали хороший урожай подсолнечника. Хоть цена на него и пшеницу была невысокой, мы получили более 50 миллионов гривен прибыли. Закупили сельхозтехнику. На комбикормовом заводе поставили очистительные комплексы, сушилки и теперь там может храниться около 70 тонн зерна. На мясокомбинате заработал колбасный цех, и сейчас восьмая часть всех колбасных изделий области выпускается здесь.

Наконец-то стали не только вырезать крупный рогатый скот, но и наращивать его поголовье - оно увеличилось на 50 тысяч голов. Новотроицкий фермер Родион Хирлюк завез из Франции новую мясную породу - Шароле: пятьдесят шесть коров и четыре быка-производителя. В Украине это первые рогатые иммигранты. Коровы уже дали первое украинское потомство - двадцать телят.

Французские коровы и бычки хорошо прижились на красноармейской земле.

В этом году провели воду в Успеновку и Новотроицкое, начался ремонт водопровода Лысовского и Удачненского сельсоветов. А вот программа по газификации остановлена, голубое топливо никак не дойдет в Новоалександровку. В Лысовку провели только центральную трубу, жители должны продолжать сами.

- По этому поводу я часто слышу нарекания, - признает Владимир Руденко. - Но для этого необходим как минимум миллион гривен, денег же выделяется не так много, из-за чего приходится выбирать: газ - или вода, ремонт школ, ФАПов.

Удалось выиграть более десяти грантов, сельсоветы получают деньги на разные программы развития от фондов «Відродження» и ПРООН. Были заменены перекрытия и построена «Світлиця» в клубе села Николаевка. Расширили детский сад в Лысовке - на одну группу детей стало больше. А вот школ на одну меньше, ликвидировали учебное заведение в селе Троицкое, где на десять педагогов было всего тринадцать учеников.

В этом году на медоборудование выделили более миллиона гривен, что на тысяч триста больше, чем в 2010-м. А вот зарплаты врачей маленькие. Они не хотят работать в селе, районные власти решили, что будут покупать медикам жилье. Но пока желающих нет.

Родина Сергея Прокофьева внесена в число объектов к Евро-2012. На реставрацию потрачено более 2 миллионов гривен, из них районных вложений - 800 тысяч. На эти деньги отремонтированы здание сельского совета, клуб и памятник погибшим воинам. За областные средства отреставрирован музей.

В ближайших планах руководства района - завершить строительство семенного завода, начать изготовление качественных биодобавок к кормам на базе «Красноармейского комбикормового завода».

Юлия Чергина. Фото автора.

Новоазовский район. Взят курс на энергосбережение

Для новоазовцев уходящий год выдался непростым. По большей части из-за безработицы, обусловленной формированием нового агрохолдинга и приведшей к слабой наполняемости бюджета. Тем не менее местные власти настроены оптимистично: ряд программ и просьб жителей выполнить удалось.

- Мы подготовили проектно-сметную документацию для перевода Широкинской, Безыменской, Саханской, Самойловской и Гусельщиковской школ на отопление теплоаккумуляционными батареями, - рассказывает первый зам. главы райгосадминистрации Светлана ЛАЗАРЕВА. - То же сделаем и в детских садах. Ожидается, что с установкой нового оборудования мы будем экономить до 650 тыс. грн. в год... Ведется работа по обеспечению жителей качественной питьевой водой. В 2011-м мы произвели монтаж ряда очистных установок, в результате чего не только учреждения образования, но и население многих сельсоветов, а также Новоазовского горсовета получили возможность потреблять чистую воду... На финишную прямую выходит строительство храма Иерусалимской иконы Божьей Матери. Мы надеемся, что в 2012 году оставшиеся отделка и монтаж малых колоколов будут завершены, и у новоазовцев появится место, где они смогут помолиться.

Из-за холдинга появилось 1,5 тысячи безработных

- К сожалению, в связи с откреплением агроцехов от комбината им. Ильича и созданием отдельного холдинга около полутора тысяч человек остались без работы, - говорит Лазарева. - Что, понятное дело, отражается на бюджете. В нынешнем году мы вынуждены были включить режим жесткой экономии и где-то урезать расходы на социалку. Из незавершенного - проект по строительству полигона твердых бытовых отходов, который финансируется областью и переносится из года в год. Работы ведутся с 2001 года, но никак не придут к логическому завершению.

Елена Васильева.

Краснолиманский район. Дотации брошены на социалку

Единственный в Донецкой области мэр - хозяин и города, и района -  краснолиманский руководитель Леонид Перебейнос, своим предвыборным лозунгом пообещал «Каждому селу и поселку - поддержку и помощь». Подчеркнутые его рукой выполненные обещания на прошлогодней листовке говорят о том, что многое в 2011 году удалось сделать.

Немало новшеств инициировали сами жители сел, приняв участие в проектах на получение мини-грантов. Например, в поселке Кировск реализовали проект по расчистке и облагораживанию родника и реконструкции памятника воинам-освободителям.

- Мы значительно превысили те средства, которые были выделены на проект! Людям хотелось сделать лучше и лучше: кто-то высаживал цветы, кто-то проявлял художественное творчество, - рассказал сельский голова Кировска Алексей Микулин.

Леонид Перебейнос вручает ключи от специализированных машин для амбулаторий общей практики по оказанию медицинской помощи на дому жителям поселков Новый, Новоселовка и Ямполь.

На улицах сел Шандрыголово и Коровий Яр было установлено 22 светильника, в Дробышево началось освещение улиц. Селам Кривая Лука и  Крымки оказана помощь в улучшении водоснабжения. Но вопрос о передаче всех сельских водопроводов на баланс горводоканала, который был заявлен в предвыборной программе, еще не решен. А вот учебные и лечебные учреждения получили много инвестиций:

- Установлено 15 детских площадок, отремонтировано 140 объектов: девять из 16 сельских клубов, шесть ФАПов и амбулаторий. Мы открыли два детских сада - в селе Редкодубье и поселке Новый, в Яровой детский сад стал круглогодичным благодаря капитальному ремонту. В районе не закрыли ни одной школы в надежде, что демографическая ситуация будет улучшаться, - говорит Перебейнос.  

Борьба за зоны

Чтобы обеспечить местным природным красотам законную охрану, городской голова инициировал работу по приданию пяти объектам на территории района статуса курортных зон. Если облсовет примет решение признать их таковыми, на территории, например, Голубых озер, села Брусино или Краснооскольского водохранилища будут запрещены хаотичная застройка, несанкционированные вырубки, строительство промышленных предприятий.

Елизавета Гончарова.

Великоновоселковский район. Областные власти пошли навстречу нашим детям

Району удалось отремонтировать садик и школу, а также получить полмиллиона гривен для приюта.

- Если в 2010-м мы лидировали по количеству выигранных грантов от облсовета, то в этом их было немного,  - сообщил руководитель райгосадминистрации Сергей Дмитриев. - Удалось освоить один «стотысячник»: на эти деньги мы отремонтировали систему теплоснабжения в садике села Комар. До этого пришлось вложить туда 200 тысяч гривен из собственного бюджета, заменив окна на пластиковые и поменяв котел. Теперь утечки тепла можно не бояться.

Глобальным стал ремонт и в Шевченковской школе, которая после оптимизации приняла детей из десяти окрестных сел. Для полного счастья потребовалось реконструировать водопровод, отремонтировать столовую и построить уличную спортплощадку.

Сергей Дмитриев: «В этом году валовой сбор зерна составил 125 тысяч тонн - это на 20 тысяч больше прошлогоднего показателя».

В 2011 году было принято решение о реформировании детского приюта в центр социально-психологической реабилитации. Раньше он размещался в одном здании с территориальным центром в селе Октябрь, но уже в декабре дети должны были переехать в Великую Новоселку.

- Приют обслуживает ребят всего юга области - Великоновоселковского, Волновахского, Володарского, Тельмановского, Новоазовского районов и Мариуполя. Сейчас в нем 40 детей, поэтому вопрос их переезда - первоочередной, - пояснил Сергей Леонидович. - Здание советской застройки требовало капитального ремонта. Летом за счет спонсорских средств удалось проложить новые трубы системы водоснабжения и канализации,  отремонтировать отопление, оклеить жилые комнаты и классы. А еще - выиграть грант на установку ограждения и обнести территорию еврозабором.  Но процесс затормозила острая нехватка средств. Область пошла навстречу району - нам было выделено 500 тысяч гривен на завершение ремонта и обустройство лечебно-профилактического отделения. Теперь в срочном порядке осваиваем эти деньги. Думаю, новоселье состоится к концу первого квартала 2012 года.

Из «тени» выведено 157 человек

В районе остро стоит проблема легализации земельного рынка.

- Приходится бороться с теневыми коммерческими отношениями в аграрной сфере, предпринимателями, которые уклоняются от налогообложения. В результате за 10 месяцев 2011 года из «тени» было выведено 157 человек и зарегистрировано 11 фермерских хозяйств! - заявил Сергей Дмитриев. - Минус и в том, что некоторые предприятия работают на нашей территории, а зарегистрированы за ее пределами, а значит, налоги и отчисления в Пенсионный фонд «уходят» из района. Поэтому мы ведем разговор с инвесторами о решении этой проблемы.

Мария Титова.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Красноармейск, Красный Лиман, Новоазовск, Александровка, , статистика, Великая Новоселка, райгосадминистрация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх