Инвалиды Константиновки обновили дом после пожара

26.12.2011 19:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«У нас много певцов, декламаторов, поэтов, танцоров и мастеров прикладного искусства, - делится Галина Гринченко. - А еще в нашем кругу десятки инвалидов создали семьи, найдя свои половинки.
«У нас много певцов, декламаторов, поэтов, танцоров и мастеров прикладного искусства, - делится Галина Гринченко. - А еще в нашем кругу десятки инвалидов создали семьи, найдя свои половинки.

Активисты городского общества инвалидов «Друг», объединяющего в своих рядах более трехсот единомышленников, с сожалением констатируют: острые проблемы их собратьев по несчастью годами остаются нерешенными. В том числе - доступность в места общего пользования, нехватка денег для помощи бедствующим инвалидам и отсутствие транспорта для неотложных нужд.

Беда пришла внезапно: в пять часов утра 1 сентября в обжитом за два десятилетия, украшенном, с любовью ухоженном помещении общества инвалидов, разместившемся на первом этаже 39-го дома по улице Шмидта, вспыхнуло сильное пламя.  

- Загорелась из-за большой нагрузки старая изоляция внутренней электросети, - рассказала лидер общества и его основатель Галина Гринченко. - Занялись обои, огонь перекинулся на стеллажи с газетами, на мягкую мебель. От высокой температуры плавились изделия из пластика, стены и потолок закоптились, пропала богатейшая подборка живых цветов.

Пожарный расчет справился с огнем быстро. Но офис общей площадью в 200 квадратных метров стал непригодным для проведения традиционных по средам и субботам встреч давних друзей.

- Посчитали, что восстановление порушенного обойдется в 8 тысяч гривен, и приуныли, - вспоминала Гринченко. - Дали, без особых надежд, объявления в прессу с просьбой оказать нам посильную помощь. Первым откликнулся мэр Сергей Давыдов. А там и другие добрые люди нашлись - тридцать членов общества и областная организация инвалидов.

- Пришла Наталья Заинчковская: «Я - маляр-штукатур. Всё вам сделаю бесплатно». И она нами руководила всю осень, каждый день с утра до вечера. Завхоз Геннадий Гергель разузнал, кто какими талантами из наших коллег обладает. И вместе с молодыми инвалидами Юрой Кравченко, Виталием Лозенко, Михаилом Вахетовым и электриком Васей Шулишовым заменили проводку, оклеили стены новенькими обоями, заново уложили линолеум. Два месяца мы все добросовестно трудились. И всё восстановили.

Мы вошли в обновленное помещение, еще пахнущее свежей краской.

- Вот это и есть наш общий дом, - раскинула руки Галина Николаевна. - Теперь мы снова будем встречаться, несмотря на погоду, станем проводить спортивные турниры, оценивать репетиции вокального ансамбля, общаться, делиться радостями и горестями, строить планы и просто радоваться жизни. Накроем стол, споем любимые песни, потанцуем. Особо старается традиционная ведущая всех товарищеских встреч остроумная Елена Шапка... Здесь раньше стоял теннисный стол. Но рухнул от старости. Как нашим мужчинам его не хватает! А еще у нас очень холодно зимой. В этом доме была своя котельная, но она уже давно не работает. Власти помогли нам, смонтировав конвекторы, но пока они прогреют помещение, уходит уйма времени.

По словам Гринченко, многие инвалиды, прежде всего колясочники, не могут прийти в это приветливое место по дикой причине: в их домах не работают лифты. Вот люди и не выходят из дома месяцами!

- Ещё нам остро не хватает средств, чтобы поддержать больных и одиноких, - продолжает она. - Мы ведь живем на мизерные взносы. Поэтому часто выпрашиваем у сердобольных людей. Спасибо мэру Сергею Дмитриевичу, ни в чем отказа нет. Тем более, что я - его внештатный помощник по делам инвалидов.

Лидер ГОИ «Друг» скромно умолчала, что она «убила» личную мотоколяску, занимаясь общественной работой. Могла бы получить новую «Таврию», но где она, инвалид с детства, возьмет 10 тысяч гривен на доплату? И эта проблема характерна для многих людей с ограниченными возможностями.

Пообщавшись с членами общества, я выяснил, что Гринченко ее коллеги и друзья называют... комбатом. «Она весь день в движении: телефон, факс, отопление, давление, взносы... С десятком людей переговорит. Уговорит, поблагодарит, а то и пожурит, - хвалит эту удивительную женщину ветеран труда Виктор Гырлин. - Это настоящий лидер, и мы искренне гордимся ею».


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Константиновка, дом, , пожар, инвалид
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх