Юный ученый покорил мэрию... батареей, а кикбоксер - "золотом"

26.12.2011 20:59 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Усиков получает от городского головы Александра Мальцева почетную грамоту.
Александр Усиков получает от городского головы Александра Мальцева почетную грамоту.

В рамках программы «Гордость Макеевки - будущее Украины» город выбрал 60 юных макеевчан, которые в текущем году добились признания не только в области и стране, но и на международном уровне. Ребята участвовали в различных олимпиадах, соревнованиях и конкурсах. Определяли выдающиеся успехи в четырех направлениях: науке, искусстве, спорте и командных достижениях.

- По итогам 2010-2011 учебного года в книгу одаренных детей Донбасса внесены имена 117 макеевских учеников, - отметила начальник городского управления образования Ирина Лях.

Учащийся городского лицея Максим Волков смастерил солнечную электростанцию.

- Сейчас она расположена на крыше нашего учебного заведения и обеспечивает энергией один школьный кабинет. Работаю над ее усовершенствованием - делаю поворотную конструкцию. Это усилит эффективность аппарата: батарея будет вращаться за солнцем и постоянно черпать от светила энергию, - поделился Максим.

Несколько лет подряд в разных номинациях получает награды Александр Усиков из этого же учебного заведения. В текущем году в составе областной команды парень занял первое место в конкурсе юных правоведов.

- Приходилось соревноваться с командами из всех областей Украины. Но сильные соперники, особенно из Киева и Волыни, остались позади. Уровень конкуренции был достаточно высокий. Мы достойно представили свой город. До этого стали третьими в соревнованиях юных географов, - рассказал Александр.

За восемь лет занятий кикбоксингом Михаил Дзубенко успел завоевать 30 медалей. Из них только две бронзовые и серебряные. Остальные - «золото». В этом году Михаил стал кандидатом в мастера спорта.

В перерывах между награждениями публику развлекали творческие коллективы города и сами участники. Команда «Юные спасатели» рассказала и показала, как вести себя в экстремальных ситуациях, а отряд школьников-дружинников объяснил правила безопасного поведения.


Марина Самара. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, мэр, ученые, кикбоксинг, Александр Мальцев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх