Руководитель донецкого областного отделения "Свободы" поплатился за любовь к Гитлеру

26.12.2011 10:41 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Руководитель донецкого областного отделения "Свободы" поплатился за любовь к Гитлеру

На XXIII съезде ВО "Свобода" был снят с должности председатель Донецкой городской организации Артур Шевцов. Инициатором снятия с должности выступил председатель партии Олег Тягнибок. Поводом стало опубликованное недавно интервью с Шевцовым, в котором он отметил, что "определенное сходство с немецкими национал-социалистами в украинских националистах есть".

Кроме снятия с должности, Шевцову сделали выговор и приняли решение запретить ему занимать руководящие должности в партии.

В конце съезда Олег Тягнибок с распечатки зачитал фрагмент интервью:

"Шевцова спрашивают: "Как вы относитесь к идеям Гитлера - многие считают вас их последователями?". Тот отвечает: "У каждого свое отношение к Гитлеру. Единой позиции партии по этому поводу нет. Что касается сходства, то в разных странах национализм имеет как схожие черты, так и различия. Поэтому невозможно отрицать то, что определенное сходство с немецкими национал-социалистами в украинских националистах есть. Нельзя игнорировать чужой опыт, если он может быть полезным для дела".

"Как можно говорить такой бред? - возмутился председатель партии. - Существует позиция партии: Гитлер и Сталин - одно и то же. Разница между национал-социализмом и социал-национализмом огромная! Хотя бы потому что это социализм, а то национализм! Сказанное свидетельствует или о сознательной провокации, либо о непонимании человеком партийной идеологии".

Шевцова сняли с должности с формулировкой "за нарушение дисциплинарного и партийного уставов". Против проголосовали только три члена партии.


По материалам: gazeta.ua

Теги: политика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, Адольф Гитлер, ВО Свобода
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх