Харьковчане оценили в Донецке галерею и… троллейбусы

27.12.2011 11:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дмитрий Ив - Александру Лукьянченко: «Особенность моих работ в том, что их можно и нужно трогать руками. Так что смелее!»
Дмитрий Ив - Александру Лукьянченко: «Особенность моих работ в том, что их можно и нужно трогать руками. Так что смелее!»

Творческая делегация в составе лучших скульпторов и художников из соседней области  приехала в шахтерскую столицу в связи с презентацией экспозиции своих работ в художественно-выставочном центре «АртДонбасс». И так впечатлилась визитом, что загорелась идеей: в ближайшее время сделать подарок городу в виде парковой скульптуры!

В то время, как гости-художники бурно выражали свои восторги в адрес нашей новой галереи - насколько удобно и красиво здесь всё устроено, первые донецкие посетители с не меньшими эмоциями рассматривали их работы - всего около трехсот: скульптуры из бронзы и мрамора, живопись самых разных школ и направлений. В числе поклонников искусства был замечен и городской голова Александр Лукьянченко.

- Не стесняйтесь! Я специально делал так, чтобы можно было трогать и даже раскачивать! - приободрил градоначальника харьковский скульптор Дмитрий Ив, когда тот подошел к его работе «Адам и Ева: семена дерева жизни» в виде половинки гигантского бронзового яблока с фигурами мужчины и женщины внутри.

- Жаль, что двухметровый аналог этого плода с философским смыслом вы уже пообещали установить в Киеве! В Донецке такая скульптура тоже хорошо смотрелась бы. Хотя... Если такая громадина качается - это опасно: может кого-то травмировать, - поделился своими соображениями мэр. Но обсудить возможное творческое сотрудничество с Дмитрием согласился с удовольствием. Ведь работы этого автора уже украшают города России и Италии, а также есть в коллекции французской певицы Патрисии Каас.

- У меня действительно есть для вас несколько интересных проектов! - рассказал «Донбассу» харьковчанин. - Это и фонтаны, и парковые скульптуры, с которыми будет приятно сфотографироваться. Я сегодня впервые в Донецке, проехал по центру на троллейбусе - кстати, они у вас будто созданы для экскурсий! - и понял, что мне есть чем порадовать жителей!

Следующими гостями муниципальной галереи, которую можно посещать бесплатно, станут художники из Ивано-Франковска и Киева.

- Долгие годы мы все были лишены возможности знакомиться с разным искусством, а не только его классическим направлением. Поэтому теперь стремимся наверстать упущенное, дать дончанам шанс видеть всё, чем живут современные авторы в тех или иных городах! - объяснили нам представители «АРТДонбасса».

А харьковские гости отметили еще одну ценность донецкого выставочного центра:

- Вы открыли подрастающему поколению дорогу к прекрасному: ребенок, рассматривающий скульптуру или живописное полотно не в виде иллюстрации, а вживую, понимает, что может создавать подобное своими руками. Тогда он начинает пробовать и творить! Уверены, что в ближайшие годы количество молодых художников в Донецке возрастет!


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Александр Лукьянченко, мэр, художник, выставка, скульптура, культура, картина, скульптор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх