Донецкие чернобыльцы собрали более 400 подписей под коллективным иском в Европейский суд

28.12.2011 17:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкие чернобыльцы собрали более 400 подписей под коллективным иском в Европейский суд

Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, почти месяц протестовавшие в Донецке против резкого снижения размеров пенсии, начали получать материальную помощь, обещанную Донецкой облгосадминистрацией. Однако некоторые бывшие жители палаточного городка отказались от этих денег.

 — Я получила денежный перевод на три тысячи гривен от чернобыльца Владимира Деркача, еще пять тысяч гривен мне передали от городского головы Макеевки, — сообщила вдова Виталия Власова, умершего в ночь на 12 декабря,  последний день противостояния чернобыльцев под зданием управления Пенсионного фонда Донецкой области.

Галина Власова оценила благородный порыв участников акции протеста. Женщине очень нужны деньги: еще не достигнув пенсионного возраста, она вынуждена была оставить работу после того, как перенесла ряд тяжелых операций. Она планировала перейти на пенсию супруга, однако, придя в райотделение Пенсионного фонда, обнаружила, что учреждение закрылось на инвентаризацию…

Напомним, у 58-летнего жителя Макеевки Виталия Власова, проработавшего в 1988 году 51 день в 30-километровой зоне, на почве полученного облучения диагностировали многие заболевания. В связи с этим в 1992-м вынужден был оставить работу. Виталий Николаевич активно участвовал во многих акциях протеста. За пять дней до своей кончины Власов почувствовал себя плохо и остался дома, где и умер. Будучи инвалидом III группы, он отстоял в суде пенсию в пять тысяч гривен, а незадолго до смерти ему была присвоена II группа инвалидности, по которой он должен был иметь пенсию в размере семи тысяч гривен. Однако в ноябре получил всего 1700 гривен. Поэтому вместе с товарищами по несчастью пошел добиваться справедливости на акциях протеста.

Бывший комендант палаточного городка донецких чернобыльцев Владимир Деркач объяснил, что на его имя пришел перевод — 3018 гривен, это и была «доплата» к недополученной пенсии, обещанная губернатором активным участникам акции протеста в обмен на ее окончание. Деркач отказался от денег: «Я решил, что вдове эти деньги сейчас больше нужны». Кроме того, Владимир Деркач сообщил, что на сегодняшний день собрал уже более 400 подписей под коллективным иском, который он намерен отправить в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

 — Иск будет касатся не исполнения решений судов, а выплат, которые прекратились, — с ноября все чернобыльцы стали получать «сколько есть», — рассказал Владимир Деркач. — Это нарушение статьи 124 Конституции Украины, в которой сказано, что решение суда обязательно к исполнению на территории всей страны. Это и есть основание для подачи иска в Европейский суд.

ВСЕ НОВОСТИ ПО ПРОТЕСТУ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ


По материалам: fakty.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Чернобыль, , Европейский суд

Вверх