Дед Мороз советует: желайте - слова материальны!

29.12.2011 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Снегурочка читает Деду Морозу, как они с мэром Донецка зажгли главную ёлку области-2012.
Снегурочка читает Деду Морозу, как они с мэром Донецка зажгли главную ёлку области-2012.

Что год грядущий нам готовит? Дед Мороз и Снегурочка, которые будут веселить дончан в новогоднюю ночь на площади Ленина, уверены: счастье, удачу и любовь! А еще - чудеса, которые можно совершать, не дожидаясь помощи свыше.

Новогодний дресс-код

Начальник праздника носит свою алую шубу гордо и крайне серьезно относится к своим снежным обязанностям.

- Надо видеть глубину глаз детей и взрослых, то, как они воспринимают человека, надевшего шубу и бороду, - рассказывает донецкий волшебник. - И эта вера заставляет пожелания Деда Мороза сбываться. Да и слова материальны - могут переходить в другие формации.

Он мужчина видный и, как говорится, с багажом: за сорок лет морозной карьеры накопилось столько приключений, в том числе и романтических!

- Часто бывало, что в конце семейного представления хозяйка дома на полном серьезе признавалась мне в любви. Иррациональность происходящего не мешала настоящей буре чувств... В этом я вижу глубокую философию: каждая женщина хотела бы видеть мужчину мечты добрым, сильным, мужественным, с юмором, в общем, таким, как я! - шутит кудесник.

Так что ему приходилось бороться со своим могучим дедовским шармом.

- Меня спасала от неловкости Баба Яга, которая влетала вслед за мной. Но приходилось обещать, что мы обязательно встретимся, - грустит Дед о том, чего уже не вернуть.

Попадал Мороз и в более скользкие ситуации, когда на кону стоял волшебный авторитет.

- Торопился на ёлку и прыгнул в автобус, - вспоминает Дедушка. - А там нетрезвая компания пристает к молоденьким девочкам. Разве я мог не вступиться? Ох, сколько новых слов в тот вечер узнал... Но сдаваться не стал и перевел ситуацию в шуточное русло. Так что мы расставались с хулиганами уже друзьями.  

А вот на корпоративах Дедушку не увидишь. Он предпочитает веселить простых людей.

- «Сильные мира сего» радоваться жизни не умеют! - убежден Мороз.

Бывали и курьезы. Так, Дед постоянно менял транспорт: появлялся перед детьми на лыжах, велосипедах, а в последнем шоу уходящего года - в карете вместе с мэром. Всё время изобретал новые, захватывающие прибытия, но однажды его подвела любовь к моде. Кто бы мог подумать, но «контору сожгла» обувь!

- Я пришел в гости не в обычных валенках, а в светлых зимних ботинках. И один малыш сердито сказал маме, что Дед Мороз - не настоящий. И точка! - смеется он.

С тех пор Дедушка строго соблюдает новогодний дресс-код. Тем более, что валенки точно не подведут в метель. О буранах он может рассказывать долго. Но самый запоминающийся случился по дороге в Докучаевск.

- Мы ехали впятером, в костюмах, и попали в колоссальную метель! Машина заглохла. Толкали, но безрезультатно. Грузовики проезжали мимо, и на помощь никто не спешил. Правда, только до тех пор, пока на трассу не вышел я. В ту же минуту из пелены вылетело авто и затормозило перед нами: ну как не помочь Деду Морозу? - улыбается новогодний герой.

У исполнителя чужих желаний тоже есть мечта. Он надеется как-нибудь попасть на встречу с другими Дедами, Сантами и прочими Папа-Ноэлями за границей. Такой себе новогодний морозный саммит!

- Как правило, в это время мы все привязаны к домашним торжествам, - вздыхает он. - Но я верю: однажды это случится! И вам советую: мечтайте! Рисуйте, перекладывайте сокровенные желания в стихи, песни! Думайте о них перед сном - так больше шансов, что желаемое приснится и найдет свое отражение наяву. Здоровья вам, радости и постоянного поиска положительных эмоций! Фокусируйтесь не на проблемах, а на том, что изменилось к лучшему! Хороший пример - наш город перед Евро-2012.

Как Снегурочка с мэром Донецка спасли шар

На главной ёлке Внучка зажигает последние пять лет. И от образа частенько отступала.

- На конкурсе Морозов и Снегурок мне пришлось перевоплотиться в негритянку! - улыбается юная волшебница. - Я в черном трико и набедренной повязке показывала африканскую внучку, и мой карнавальный танец принес мне победу. Недавно примеряла личину Бабы Яги, которую от превращения в красавицу отделял всего один добрый поступок.

Донецкая Снегурочка: Мой Дедушка Мороз - герой!

Донецкая Снегурочка: «Мой Дедушка Мороз - герой!»

Эффектная внучка заставляет таять даже суровых государственных мужей. Три года назад мэр подхватил красотку под руки и пустился с ней в пляс, позабыв о хитросплетениях сценария! А за ним и его зам закружил симпатичную танцовщицу.

- Однажды мы с Александром Лукьянченко дарили городу огромный надувной мяч, - говорит вечная девочка. - Надо было просто отрезать его от веревки и бросить в праздничную толпу. Но кто-то неумело полоснул прямо по шару. Мы обмерли, ведь это могло испортить весь праздник. Пока длился ступор, не растерявшийся мэр схватил концы и умудрился крепко связать их. Так что горожане еще долго перебрасывались чудо-мячом!

Снегурочка искренне верит в то, что мы сами - творцы своей судьбы. Ведь чтобы привлечь удачу, надо полюбить то, что ты имеешь.

- В 2012 году желаю землякам здоровья, любви и мира в семье! С доверием смотрите в завтрашний день, и тогда он обязательно станет светлым! - обещает Внучка. - О том, что настрой правильный, подскажет череда счастливых совпадений, которые будут выстраиваться в цепочку больших и маленьких чудес.

Человек-праздник

«Морозит» уже 40 лет. Проходит под псевдонимом «Дед». Часто меняет транспорт: забросил сани, освоил лыжи, велосипед, был замечен даже в карете. Жестко соблюдает дресс-код, отлично владеет собой. Мороз - и этим всё сказано!

За его плечами около 150 мощных новогодних торжеств. А когда заканчиваются праздники, Дедушка превращается в президента Донецкого творческого объединения «Горизонт» Ярослава Шмату, ведающего праздничной жизнью города. А еще он вокалист одноименного ансамбля, за 36 лет объездившего с концертами полмира: были в Японии, Франции, Италии, Германии, Румынии, Турции, России, Англии...

- Я могу назвать себя счастливым человеком, - рассказал Ярослав Михайлович. - У меня много друзей, интересная работа, замечательная семья, дети и внуки. Мы построили большой дом, где живем все вместе. Но я понимаю, что останавливаться на достигнутом нельзя: мир убегает вперед очень быстро. Если не прыгнуть на подножку этого уходящего поезда, можно опоздать и остаться не у дел.

Снежная нежность

Любит украшения, хотя и не похожа на ёлку. Легко тает от солнца и детской любви, питает слабость к дедушке и восточным танцам. Всегда помнит сценарий праздника и уводит забывчивого волшебника в правильное русло. На повышение уходить отказывается: «Снежная Королева - это не для меня!»

Нежная красавица с длинной русой косой - Елена Сергеева. Девушка «снегурит» уже 16 лет. Параллельно руководит танцевальным коллективом «Ассорти» в ДК «Смолянка».  Является организатором фестивалей восточных танцев «Ветер востока» и «СкифДон». Снегурочка легко подхватывает любое современное направление - от R&B до диско.


Мария Титова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , Александр Лукьянченко, новый год, Дед Мороз, Снегурочка, новогодняя ночь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх