Последние новости раздела

Евро-2012. В чистом поле растет мини-город

29.12.2011 20:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На южном выезде из столицы края, между трассами Донецк - Мариуполь и Донецк - Запорожье, где еще недавно было «травы по пояс», начали строительство кемпинг-парка, где во время Евро-2012 смогут проживать около 3,5 тысячи человек.

- Уже ведутся работы по планированию ландшафта. Установлены складские ангары, подводятся коммуникации. Непосредственно к чемпионату Европы по футболу там установят шатры шесть на шесть метров из специальной водонепроницаемой ткани, с москитными сетками, твердым напольным покрытием, полноценными кроватями и постельным бельем, - рассказал «Донбассу» зам. начальника Управления по подготовке Евро-2012 донецкого горсовета Максим Петряев. - В стадии проектирования сети электроснабжения. Естественно, во всём кемпинг-парке будет Wi-Fi, позволяющий пользоваться беспроводным Интернетом.

По словам Максима Геннадиевича, шатры будут разделены на четыре или шесть секций, в каждой смогут проживать три человека. Удобства - порядка 70 туалетов, столько же душевых - на улице.  Запланирована круглосуточно работающая зона питания с выбором блюд. Она сможет одновременно обслужить около семи тысяч клиентов.

Предусмотрены и развлечения: концерты, дискотеки, зона просмотра матчей, спортплощадки, поля для футбола и пляжного волейбола. И даже автобусы, которые довезут до расположенной в 12 км «Донбасс Арены».

Проектный менеджер кемпинг-парка Геннадий Хвалюн рассказал, что одно койко-место в сутки обойдется в 30 евро. В лагере установят 250 специализированных палаток и предусмотрят места еще для 300, в случае, если кто-то приедет со своей, необходимо будет заплатить 7-10 евро. Стоянка автомобиля обойдется в 15-20 евро. Предусмотрено и место для автодомов, кемперов. По предварительным расчетам, весь этот мини-город будут обслуживать 700 человек.

Мэр Донецка Александр Лукьянченко рассказал, что участок земли площадью 15 га (кемпинг-парк займет восемь из них), где раньше «просто-напросто рос бурьян», передают на 49 лет в аренду инвестору, согласившемуся вложить туда 20 миллионов. Градоначальник сообщил, что после того, как кемпинг уже будет не нужен, инвестор надеется «на этой территории устраивать сельскохозяйственные ярмарки, может быть, выставки или гонки с места на прямых участках дороги».

- Болельщики разместятся также в общежитиях училищ, колледжей, институтов, университетов, в санаториях и профилакториях, гостиницах, которые не попали под требования целевых групп УЕФА. Цена везде, конечно, разнится, - отметил Петряев. - Некоторые туристы прибывают уже с «бронью» через сеть туроператора. Ну, а «дикари» устроятся там, где будет место… Конечно, жаль, что у нас не сыграют россияне. Но, думаю, болельщиков из соседнего государства всё равно будет много. Ведь в Донецке проведут матчи такие гранды, как англичане и французы. Есть на что посмотреть!


Андрей Кривцун.

Теги: Донецк, , Евро-2012, Александр Лукьянченко, мэр, проживание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх