Город-донор Дебальцево стал дотационным

29.12.2011 09:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В течение всего года город испытывал серьезные трудности с наполнением местного бюджета. Средств не хватало даже на его обязательные, защищенные законом статьи - зарплату и энергоносители.

В меру сил область и государство оказывали ему финансовую помощь, но к финишу года хозяйство все равно пришло с провальными результатами. Медикам не хватало на зарплату, а отделу образования - на отопление своих учреждений. Город-спутник Светлодарск тоже сидел на бобах, не имея возможности рассчитаться за энергоносители, а также с работниками детских садов и аппаратом исполкома горсовета. Власти Дебальцева бомбардировали вышестоящие инстанции, рассказывая о бедственном положении, которое еще больше усугубили контрольные цифры бюджета на 2012 год. «Это вообще крах!» - отзывались о них специалисты.

К счастью, их обращения возымели действие. Во-первых, государство выделило городу дополнительную дотацию на выравнивание финансового обеспечения в сумме более 2 млн. 290 тысяч гривен. Ими, распределив на внеочередной сессии горсовета, удалось за-ткнуть основные дыры и стабилизировать экономическую ситуацию. А, во-вторых, вверху услышали доводы специалистов и зов о помощи. На ближайшее будущее город-донор Дебальцево становится дотационным. То есть из доходной части его казны держава не только не будет изымать многомиллионные суммы в бюджеты других уровней, но и станет в безвозвратном порядке делать финансовые вливания. Есть надежда, что это оздоровит экономику и снимет социальное напряжение.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Дебальцево, бюджет, дотации
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх