Маленькая Оксана уверена, что волшебники живут в Донецке

29.12.2011 19:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Маленькая Оксана уверена, что волшебники живут в Донецке

То, что произошло с девочкой из небольшого села Русив, действительно похоже на  настоящее чудо...

Кто-то готов усмотреть в этом Божье провидение. Это две женщины - Елена Болдина, мужа которой - отца Владимира, позвали в свое время в больницу к ребенку, балансирующему в самом прямом смысле слова на грани между жизнью и смертью, и врач Валентина Казьмирук, просто решившая проведать малышку. Обе взялись опекать её по велению души, а не узам крови, и вместе с ней в свое время «прописались» в Донецке.

«Донбасс» в номере от 24 июля («Донецкие медики спасают четырехлетнюю девочку из Ивано-Франковска»)  рассказал историю малышки, упавшей на раскаленную печь. Получившая страшные ожоги (60 процентов поверхности тела) еще в феврале, Оксана Фроляк перенесла больше десятка операций по месту жительства, но лучше ей не становилось, хотя врачи делали всё возможное. Сейчас трудно судить, что было бы с ней дальше, если бы искреннее участие в судьбе девочки не приняли совсем посторонние люди.

После того, как сюжет об Оксанке был показан по телевидению, раздались сразу несколько телефонных звонков: с телеканалов «Интер», «1+1» и из Фонда  Рината Ахметова «Развитие Украины». Был не только назван конкретный адрес медицинского учреждения, в котором смогут помочь, но и поступило реальное предложение оплатить лечение.

Так она, спустя полгода страшных мучений, оказалась в донецком ожоговом центре Института неотложной и восстановительной хирургии им. В. Гусака НАМН Украины. Четыре операции, проведенные руководителем центра Эмилем Фисталем (всего их было 18!), коренным образом изменили ситуацию. Способствовали этому и реабилитационные меры, принятые в санатории «Немиров» (Винницкая область), куда её из Донбасса направили в октябре. Вернулась она в родные края оттуда совсем другим ребенком - оживленным и общительным. Самое главное - способным ходить и даже потихоньку бегать.

По словам Эмиля Яковлевича, еще предстоят пластические операции по удалению рубцов на теле. Но эта «косметика» - цветочки по сравнению с тем, что уже состоялось. Жаль, что таких же результатов не удалось пока добиться в оформлении документов на опеку девочки семьей Болдиных, совсем не уверенных, что настоящая родня, достаточно пассивно воспринявшая изначально эту трагедию, сможет окружить ребенка-инвалида необходимыми для неё вниманием, заботой и постоянным уходом. Сама Оксана давно называет мамой именно Елену, в полной мере оценив всё то, что сумела сделать для нее эта совсем не чужая женщина.

Сейчас они вместе ходят на многочисленные физпроцедуры, массаж, в бассейн. И активно готовятся к встрече Нового года и Рождества. Теперь и праздники, и будни  Оксанки согреты тем теплом, в котором легко чувствовать себя совершенно счастливой. В Донецк собираются наведаться в мае. Очередной встречи с врачами, которых запомнила поименно, девочка совсем не боится. Те ведь оказались добрыми волшебниками...


Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, врачи, больницы, ожоги, ожоговый центр, Эмиль Фисталь, операция, село
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх