В Донецке появился птичий маньяк (ФОТО)

05.01.2012 14:40 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дочь Сусанны Семелевич, Мария, показывает израненного грача.
Дочь Сусанны Семелевич, Мария, показывает израненного грача.

Бродячей живности нашего города всегда приходилось не сладко. А теперь объявился и орнитологический маньяк, начавший отстрел грачей во дворе 17 и 19 домов по бульвару Шахтостроителей. Ужас в том, что в паре десятков метров от места птичьей казни - детская площадка, а чуть поодаль - садик...

- В понедельник я обнаружила полуживого грача, - рассказала жительница дома №13 Сусанна Семелевич. - Он был замерзшим и насмерть перепуганным. Перебитая нога бессильно болталась, из крыла торчала сломанная кость. Рядом валялась коробка из-под салютов, поэтому сначала я думала, что птицу сбило с дерева именно фейерверком. Но утро вторника развеяло иллюзии: на тропинке лежали два еще теплых грачиных трупика. Скорее всего, стреляли из "травматика", ведь в груди одного кровоточила круглая дыра от свинцового шарика.

раненый грач

Лапу придется ампутировать

Все два утра птицы истошно кричали. Теперь причины грачиной истерики понятны. Капли крови вели от деревьев, растущих возле 19-ого дома, кстати, окно подъезда между вторым и третьим этажами было настежь раскрыто.  Кроме жестокости неизвестного, адресованной безобидным летунам, ужасает время, выбранное для отстрела. Всё произошло в 11 часов дня, а уже к 12-ти мамы с детьми выходят на прогулку во двор. В лучшем случае, малышня получила бы отвратительный жизненный опыт, в худшем - сама попала бы под свинец. О случившемся сразу заявили в Калининский РОВД. Милиционеры сильно удивились стрелку и пообещали "наладить с ним длительные отношения".

- Неважно, что жертвой стали грачи, факт нарушения общественного порядка налицо.  Теперь, когда есть зарегистрированное заявление, мы обязательно займемся этим делом, - говорит участковый инспектор  Калининского райотдела милиции Андрей Здробко. - Будем искать очевидцев.

кровь на снегу

Послание больного человека потомкам - залитый кровью снег?

Пока Сусанна донесла грача домой, он чуть не истек кровью. Вместе с семнадцатилетней дочерью Машей они перевязали его, остановив потерю. Ночь провели в бдении, ведь дикая птица реагировала на каждый шорох. Но сейчас птах отошел, начал есть и перестал шарахаться от шагов нежданных хозяев. Пернатый с аппетитом ест мясо, пьет молоко, но хорошее самочувствие не избавит его от ампутации.

- Бедренная кость распалась на несколько частей, - поделилась Сусанна. - Человеку в таких случаях вставляют имплантант, но в этом поставить скобу нереально. Скорее всего, ногу спасти не удастся. Но и без нее птица сумеет приспособиться, прецеденты бывали.

грач

Теперь уже ясно, что жить грач будет в семье Семелевич. Борцы за птичьи права даже придумали пилотное имя - Феликс (ведь при ближайшем рассмотрении он запросто может оказаться Фелицией!). Крылатое явление изменило и Машино будущее. Несмотря на страсть к физике и химии, десятиклассница решила связать свою судьбу с ветеринарной медициной. Чтобы не стоять, беспомощно сложив руки, когда рядом мучается от боли живое существо.
 
- Хочу обратиться ко всем читателям "Донбасса", - попросила Сусанна. -  Пожалуйста, помогите найти специалиста, который возьмется за операцию. Будем рады любой помощи. Мой телефон - 098 314-41-41, а страничка -  http://www.facebook.com/profile.php?id=100001323456983

Доброта, эгоизм или слабость?

За эти два дня страница Сусанны Семелевич на Facebook превратилась в поле виртуальной битвы мнений. Две ее публикации на грачиную тему собрали большое количество комментариев. Кто-то считает, что птице надо было дать "тихонько умереть", а не продлевать ее мучения в городской квартире, некоторые вспоминают о людях, гораздо больше обиженных судьбой, есть даже упреки в махровом эгоизме. Но большинство всё же поддерживает неравнодушную дончанку. Был и конструктив: Сусанна сразу же получила адреса с телефонами ветклиник и бесплатные консультации ветврачей со всей Европы.

Судите сами.

Nastia Lisowska як можна вбивати птахів.... за що ????????

Aleksandr Levchenko Могли из пневмата с балкона или через форточку. Есть случаи, когда по людям стреляли.

Susanna Semelevich Да, бабушка одна проходила мимо, говорит, что грачи уже второй день кричат. Та же ситуация была и в прошлом году. Бабушка сказала, что стреляли с 5 этажа хрущевки. Мимо проходили женщины, я им рассказала, показала птиц, они перепугались, так как у них внуки, то же самое говорят, что можно же и в людей попасть... Вчера я своего грача подобрала около 12 часов, то есть практически в одно время - 11-12 дня. Моему, боюсь загадывать, повезло, лапу раздробило пулей, а крыло ушиб, когда падал с дерева.

Сергей Варнавский Козлов надо наказывать! Но я бы набил лицо, причём качественно, а ружьё на горбу бы сломал!

Aleksandr Levchenko Стрілянина по горобцях, собаках, грачах - абсурд, кримінально "наказуємий", бо з цього суспільству користі нема. Ніякої. Тот, кто демонстрирует мне свою жестокость, в конечном счете желает подчинить меня себе. Завладеть частичкой моей психики, унизить. Будем позволять - будем "подставлять зад". И не надо притягивать сюда за уши иные миротворческие идеи. Или ты или тебя. В то время как идиот бросает тебе и твоим детям куски живой и мертвой плоти - предать своих детей, унизить себя перед ними и этим гадом. Пусть идет развлекаться на природу за город. Где ему никто по морде не даст.

Владислав Дулапчий  А нужно ли спасать искалеченную птичку, которая не сможет больше летать - это вопрос риторический...

Yana Renk Сережа - респект),  а остальным - вопрос не риторический, б..я!!! Потому что люди без ног без рук тоже жить хотят, хотя больше обузой являются!!!!!! Думайте, перед тем как писать!!!!! Все живое - не наше, и не нам решать кому жить!

Aleksandr Levchenko И последнее. У меня есть пернатый (мохнатый, чешуйчатый и проч.) друг. Я его таким считаю, это моя привязанность. Кто-то захотел пошалить и отнять эту жизнь (пусть даже мне просто нравиться смотреть как грачи, голуби, белки по парку носятся). Я нормально воспитан, с нормальными инстинктами - почему кто-то уничтожает МОЁ? Дерево, чистый воздух, воду? Не посоветовавшись, вычеркнув меня. Я тоже имею право на жизнь. Надо наказывать, сопротивляться. Отстаивать. Выживать.
Marija Jakubowycz-Ternopilska Сусанна, дякую Вам! Дякую, що маєте власні погляди і маєте силу захищатися перед людьми, які ігнорують які-небудь погляди! Повага, і ще раз повага.

Владислав Дулапчий эх... мужика бы вам, девки... не думали бы о всяком-разном...

Yana Renk Толку от вас


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, стрельба, выстрел, грач
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх