В Добропольском районе по улицам гуляла Солоха

09.01.2012 19:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Перед колядками Оксана (Катя Слушаенко) вместе с подружкой Юлей Давыденко душевно почаевничали в родном Доме народных традиций, чтобы «войти в образ».
Перед колядками Оксана (Катя Слушаенко) вместе с подружкой Юлей Давыденко душевно почаевничали в родном Доме народных традиций, чтобы «войти в образ».

Гоголю бы понравилось, как в пос. Светлое Добропольского района год за годом по его сценарию отмечают ночь накануне Рождества

Если быть совсем точными - вечер. Собравшись в Доме народного творчества, ребята-кружковцы постарше уверенно преобразились в героев всем известной повести и персонажей рождественского вертепа. Чтобы потом шумно и весело пройтись по улицам, заглядывая во все дворы, где им рады.

Конечно, под «предводительством» знаменитой неугомонной Солохи в исполнении руководителя фольклорного ансамбля «Світанок» Людмилы Ковалевой. Её коллега - Наталья Войнич - и рада бы тоже «соответствовать тематике», да к скрипке особо рядиться не нужно, тут главное, чтобы она «говорила» сама за себя. Та и «подпевала» баяну и всей честной компании, в которой легко ужились и Оксана с Вакулой, и черт, и даже кот с медведем. В общем, какие костюмы были, в те и нарядились.

Колядки да щедривки прозвучали более чем в десяти дворах. Заработанные сладости тут же пустили в ход, а вот на собранные деньги теперь смогут сшить новые современные костюмы. Девчата звонко пели обрядовые песни, выдавали шуточные гороскопы и даже умудрились погадать сами себе, когда принимающая сторона осыпала их пшеницей на входе в дом: если поймать четное количество зернышек, значит, быть в этом году с парой.

На старый новый год творческий коллектив тем же составом отправится в  Доброполье, куда их пригласили заблаговременно. Будут «зажигать» в центре занятости и в местном отделении банка. Чтобы и городской народ по-хорошему вспомнил старые народные традиции и почувствовал себя участником действа, так похожего на сказочное.


Елена Карпенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх