Дайверы подняли со дна затопленного карьера огромный экскаватор

12.01.2012 09:15 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дайверы подняли со дна затопленного карьера огромный экскаватор

В затопленном Монаховском карьере водолазы нашли огромный экскаватор. Чтобы поднять его на поверхность с 18-метровой глубины, потратили более года. Когда машина оказалась на берегу,  обнаружился еще один хозяин техники – арендатор пруда. В итоге споры из-за найденного металлолома вскоре могут дойти до суда. Как машина   экскаватор никакой ценности не представляет. Но если сдать его на металлолом, то можно неплохо заработать. Речь идет о сотнях тысяч гривен.

По оценкам дайверов стоимость экскаватора двести тысяч гривен. Водолазы говорят, что приложили немало усилий, чтобы поднять его на поверхность. На 18-метровой глубине машину отремонтировали. В результате она своим ходом выехала на берег, преодолев 320 метров илистого дна. 

«Угол подъема этого экскаватора не больше двадцати градусов. Здесь был подъем 20-22 градуса, поэтому участок оказался самым сложным», - рассказал Сергей Спитнев, дайвер.

Экскаватор находился под водой около четверти века. Его вес 196 тонн.  «Несмотря на ценность металла,  раньше никому до него  не было дела», - рассказывают дайверы. Утверждают, что находку оформили по закону. В гражданском кодексе сказано: если  хозяин не обнаружится в течение полугода, то вещь автоматически становится собственником того, кто её нашел. Однако как только экскаватор подняли на берег,  объявился новый арендатор пруда и сразу приступил к демонтажу машины и сдаче её на металлолом.

«Боковые площадки поворотной платформы отсюда демонтированы, двуногая стойка демонтирована, срезана рабочая стрела экскаватора. По весу это около 30 тонн металла», - пояснил Сергей Спитнев, дайвер.

Арендатор водоема рассказывает о своей правде. Уверяет, что тоже занимается дайвингом и сам поднял экскаватор на берег. Но подтверждающих это фото- или видеоматериалов  нет. Признается:  «Оказался просто не готов к таким спорам». Еще один аргумент - договор аренды. В этом документе сказано, что  он обязан следить за санитарным состоянием воды.

«Там радиаторы масляные стоят по 700 литров, и вот оно протекать начало. Соответственно я должен это убрать, мне рыбу запускать надо и для людей … они сейчас начнут писать заявления,  что купаться нельзя», - отметил Павел Филипченко, арендатор Монаховского каменного карьера.

«Сам договор аренды не дает никаких прав на то, что лежит в воде. Это лишь договор на пользование водных объектов. Поэтому в данном случае спор касается того, кто является лицом, которое обнаружило,  и кто через шесть месяцев будет владеть данной находкой», - объяснила Наталья Грановская, юрист. 

Сергей Спитнев сейчас готовит документы для обращения в суд. О незаконном демонтаже уже знают в прокуратуре и милиции. Он уверен, если дело дойдет до служителей Фемиды, спор выиграет. И груда металлолома стоимостью 200 тысяч гривен перейдет в его собственность. Правда, если в течение шести месяцев не объявится третья сторона,  тот,  кому машина принадлежала в советское время.


По материалам: union.makeevka.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх