На улицы Донецка могут выпустить экзотических пауков и рептилий

13.01.2012 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На улицы Донецка могут выпустить экзотических пауков и рептилий

В Донецке рептилий выселяют из мини-зоопарка «Мир драконов». Всего здесь содержится около тысячи крупных и еще 1,5 миллиона мелких животных. Хозяин заведения называет свою коллекцию уникальной.

Юрий Чернодуб разводит экзотических животных уже несколько десятилетий. Рассказывает, что сегодня у него самая большая в мире коллекция пауков-птицеедов и беспозвоночных. Также есть такие рептилии, за которыми охотятся лучшие зоопарки Киева и Москвы. Питоны, удавы, ящерицы   хорошо уживаются с птицами, грызунами и экзотическими рыбами. Но возможно через несколько месяцев им придется переезжать из теплого помещения.

«Самых ценных и миниатюрных мы вернем хозяевам.  У нас коллективная собственность. Самых больших мы на время в зоопарки определим наших областных центров и других стран. Таким образом, донецкий зоопарк  распадется», - говорит Юрий Чернодуб, директор мини-зоопарка.

Зоопарк выселяют из-за долгов. Ежемесячно за тепло, электричество, водоснабжение, вывоз мусора и аренду помещения приходится платить почти 14 тысяч гривен. Здесь работает платная выставка. Стоимость - 10 гривен детский, в два раза дороже  взрослый билет. В день насчитывается три-четыре  посетителя. Такие  доходы не в состоянии покрыть все затраты.

«В долг нельзя все время жить, нельзя попрошайничать.  Все зоопарки мира, мы были в Германии, Польше,  Чехии, Египте, там даже в маленьких городках  зоопарки содержатся за счет местного бюджета. Мы сами 33 года выживали,  но с каждым годом становится все труднее», - пояснил Юрий Чернодуб, директор мини-зоопарка.

Многие просто не знают о существовании мини-зоопарка, к тому же на выставке представлены животные, встречи с которыми в природе люди обычно избегают. Поэтому желающих платить за это деньги немного. Директор учреждения просит помощи у местной власти. Готов своих змей, пауков и лягушек показывать  бесплатно, чтобы взамен городской или областной совет компенсировали  затраты на коммунальные услуги. В мэрии такое предложение поддерживать не торопятся.

«Ему бесплатно передано помещение, бесплатно отремонтировано, бесплатно проводились коммунальные услуги. Будет возможность у горсовета и депутаты решат помогать ему - мы будем помогать», - объяснил Александр Лукьянченко, донецкий городской голова.

В «Мире драконов» будут ждать решения городских властей до мая. Переезжать с таким багажом можно лишь в теплое время. Тогда часть животных вернут хозяевам, некоторых отдадут в зоопарки, «остальных умертвят или просто выпустят на улицу». Правда,  в условиях нашего климата они, скорее всего, не выживут.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, помощь, зоопарк, рептилия, паук
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх