В Донецкой области 35 предприятий получили автоматическое возмещение НДС

13.01.2012 18:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области 35 предприятий получили автоматическое возмещение НДС

35 предприятий Донецкой области по итогам ноября прошлого года получили в январе право на возмещение НДС в «автоматическом» режиме на общую сумму почти 886 000 000 гривен.

Автоматическое возмещение НДС получили представители социально ответственного бизнеса, отвечающие критериям Налогового Кодекса, и другим субъектам хозяйствования есть на кого равняться.

Донетчина занимает достойное место в общеукраинских показателях. Так, сумма автоматического возмещения НДС для субъектов хозяйствования региона составила в 2011 году около 40% от общегосударственного объема.

«В прошлом году предприятиям Донетчины в автоматическом режиме возмещено 6,1 млрд. грн. и будет возмещено в январе почти 0,9 млрд. грн. НДС, или 51 процент заявленных сумм. Это возможность для предпринимателей по-новому, более эффективно и стабильно планировать развитие своего бизнеса, - отметил и.о.председателя комиссии по проведению реорганизации ГНА в Донецкой области, и.о.председателя ГНС в Донецкой области Дмитрий Шишацкий. - Налоговая служба области заинтересована в увеличении количества предприятий, которые будут получать автовозмещение и надеется, что количество таких плательщиков и дальше будет расти».

Следует отметить, что оперативное возвращение средств предприятиям реального сектора экономики является залогом экономического развития всей бизнес-среды. Поэтому активизация работы по автоматического режима возмещения НДС - важный вопрос. Автоматический порядок возмещения НДС, предусмотренный Налоговым кодексом Украины, значительно упрощает эту процедуру и сокращает ее сроки.

Чтобы получить возмещение НДС в таком режиме, налогоплательщик должен отвечать определенным требованиям: не находиться в судебных процедурах банкротства, сведения о нем в Едином государственном реестре юридических и физических лиц предпринимателей должны быть достоверными и полными, должен платить среднюю зарплату не менее 2,5 минимальных. Также отметим, что в расчете возмещения участвуют только показатели, задекларированные плательщиком самостоятельно в его налоговой отчетности и содержащиеся в базах данных ГНС Украины.

Кроме того, удельный вес операций, облагаемых налогом по нулевой ставке, должен быть не меньше 40% общего объема поставок, а 10-ти процентное допустимое расхождение между налоговым кредитом налогоплательщика - покупателя и налоговыми обязательствами его контрагентов должно рассчитываться за три предыдущих месяца.

Критерии отбора являются объективными, отбор осуществляется с помощью компьютерной программы, что сводит на нет любую предвзятость и значительно уменьшает возможности ошибок, сообщили donbass.ua в пресс-службе ГНА в Донецкой области.



Теги: Донбасс, Донецкая область, бизнес, налог, предприниматель, Государственная налоговая администрация

Вверх