Пенсионер победил "Донецкгоргаз"

18.01.2012 13:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пенсионер победил "Донецкгоргаз"

85-летний житель Донецка Георгий Айриян выиграл иск у "Донецкгоргаза".

Конфликт пенсионера с горгазом начался с того, что контролеры сняли счетчик газа, а вместо установки нового прислали квитанцию с баснословным долгом. К концу лета 2011 года сумма долга превысила 32 тыс. грн. Потребителем был подан иск в суд и направлена жалоба в прокуратуру. ПАО «Донецкгоргаз» подало встречный иск.

Дело Айрияна рассматривалось 6 сентября 2011 года в Куйбышевском районном суде Донецка. Суд пришел к выводу, что вопреки требованиям законодательства Донецкгоргаз безосновательно игнорировал законные требования потребителей на установление счетчика.

«Судом установлено, что задолженность истцов отсутствует... Признать действия ПАО по газоснабжению и газификации «Донецкгоргаз» относительно неустановления Айриян газового счетчика неправомерными... Признать действия ПАО «Донецкгоргаз» относительно начисления Айриян Г.И. и Арзуманян М.Г. задолженности за потребленный природный газ в размере 31075 гривен неправомерными», - говорится в решении суда.

Представители Донецкгоргаза подали иск в апелляционный суд, но проиграли процесс.

«Я советую всем потребителям нашего региона, у которых возникают конфликтные ситуации с Донецкгоргазом вследствие начисления придуманных долгов, не молчать, а обращаться в суд и отстаивать свои законные права. Не нужно молчать, когда нарушаются ваши права потребителей», - заявил защитник семьи Айрияна в суде Андрей Киселев.

- Эта история позволяет сделать ряд определенных положительных выводов, - считает Евгений Козлов, адвокат, - Во-первых, несмотря на сложную ситуацию и угрозы немедленно отключить газ, человек все же решился первым подать иск и отстаивать свои права в суде с документами в руках. Многие в такой ситуации выстаивают длинные очереди к равнодушным чиновникам Донецкгоргаза, которые, как правило, не хотят даже выслушать какие-либо аргументы и ориентируются лишь на цифры задолженности у них в компьютере. Даже после того, как апелляционный суд обязал стороны конфликта сделать расчеты и сверить цифры задолженности, работники Донецкгоргаза наотрез отказались принимать доводы и мнение потребителя, заявив, что все расчеты у них готовы и именно они являются верными. Во-вторых, данная ситуация показала, что выставляемые суммы задолженности не догма и подлежат постоянному контролю со стороны абонента. В-третьих, работники Донецкгоргаза, отключая абонента от потребления газа, не всегда четко соблюдают установленные процедуры, связанные с предупреждением об отключении, информированием о сумме задолженности, а также фиксированием процесса отключения. В-четвертых, если речь идет о частных домах, следует проверить, какая площадь вашего дома указана в учетных данных Донецкгоргаза. В случае возникновения проблем либо когда объем потребления газа будет насчитываться по норме, а не по счетчику, неправильно указанная площадь вашего дома может сыграть с вами злую шутку. В-пятых, все взаимоотношения с газопоставщиком фиксируйте письменно, требуйте поставить на ваших экземплярах документов штамп с входящим номером. В целом у вас всегда есть шанс отстоять свои законные права в суде и рассчитывать на справедливое решение.

Тем не менее, как считает Виталий Шеховцов, пресс-секретарь ПАО «Донецкгоргаз», точку в этом деле ставить рано. Впереди кассационные жалобы со стороны ПАО «Донецкгоргаз». Встречный иск предприятия к абоненту, который на протяжении многих лет является злостным неплательщиком и неоднократно был замечен в самовольных подключениях к системе газоснабжения, суд оставил без рассмотрения.

ПАО «Донецкгоргаз» продолжит борьбу с самовольными подключениями. Только в 2011 году зафиксировано свыше 150 таких случаев.


По материалам: dnews.donetsk.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, суд, задолженность, газ, коммунальное хозяйство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх