В Донецкой области бывших зэков не берут на работу

18.01.2012 10:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области бывших зэков не берут на работу

Почти 80% бывших заключенных снова возвращаются в места лишения свободы. Их защитники связывают это с тем, что осужденные не могут найти работу из-за постоянных отказов. И вот люди, которые уже не один год оббивают пороги бирж труда, заручившись поддержкой общественных организаций, пришли   просить помощи в Донецкий центр занятости.

Найти работу по специальности – задача не из простых, а тем более для бывших заключенных. Работодатели, узнав о том, что их потенциальные работники недавно вышли из мест лишения свободы,  отказывают. Более того, в Донецком центре занятости таких людей не регистрируют  и не вносят  в базу соискателей.

Столкнувшись на личном опыте с такой проблемой, Роман сейчас помогает другим трудоустроиться. Вспоминает, как два года назад после своего освобождения из колонии начал искать работу. Но перед ним закрывались все двери учреждений и организаций,  только руководители узнавали о его судимости.

«Эти люди,  когда выходят,  они никому не нужны. Им дают 5 гривен в день, и что дальше? Нужно ездить в центр занятости. А здесь его видеть тоже не хотят», - поясняет Роман Руденко, представитель общественной организации Союз «Золотой век Украины».

Что такое безработица и тотальное безденежье Михаил знает из личного опыта. В свои тридцать до сих пор живет за счет пенсионерки-мамы. Получив условный срок еще в юности, мужчина пожинает плоды до сих пор. Сегодня вместе с правозащитниками надеется решить проблему и найти  рабочее место.

«Сложно без работы, ну а что делать,  если никто не берет к себе», - сетует Михаил Мехедько, безработный.

Примерно час продлилась встреча чиновников центра с представителями общественных организаций. В конечном итоге Михаилу пообещали подобрать место,  обратить внимание на проблемы  остальных. Дать комментарий работники центра занятости так и не захотели.   Правозащитники  исходом встречи остались довольны.

«Как ни странно, они нас приняли очень хорошо. Мы договорились, что уже завтра они нам предоставят базу вакансий, чтобы мы могли предлагать уже что-то нашим ребятам, проводить консультации,  куда лучше обратиться», - рассказала Яна Баранова, президент общественной организации «Золотой век Украины», психоаналитик.

Сейчас рассматривается законопроект:  прежде, чем заключенного освободить досрочно, от работодателя будет необходима справка  о том, что предприятие  готово  взять на работу. Когда поправки вступят в силу, без содействия центров занятости выполнять их будет  невозможно. Правозащитники бывших заключенных уверены, что налаженное сотрудничество с биржами труда и новый закон помогут бывшим заключенным лучше адаптироваться обществе и без усилий стать его полноправными членами.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: , Донбасс, Донецкая область, безработица, адаптация, колония, заключенный
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх