Мариуполь построит общежитие для сирот за четыре миллиона

19.01.2012 11:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариуполь построит общежитие для сирот за четыре миллиона

Городское управление капитального строительства Мариуполя по результатам тендеров заключило соглашение на реконструкцию здания бывшего детсада в пер. Киевский, 10-а на Левобережье под социальное общежитие для молодежи из числа детей-сирот и лишенных родительской опеки. Выполнять работы по реконструкции будет предприятие «Полар». Городской казне социальный объект обойдется в 4 млн 170 тыс. грн.
 
Об этом сообщил начальник УКСа горсовета Валерий Шевченко.
 
По его словам, социальное общежитие разместится в двухэтажном здании бывшего детского сада на площади порядка 1600 кв. метров. После реконструкции здесь появятся 42 одноместные комнаты с общей кухней, санузлами, актовым залом и бытовыми помещениями.
 
Сдать объект в эксплуатацию городские власти планируют в текущем году, но все упирается в финансирование.  
 
«Строительство общежития предусмотрено программой социально-экономического развития города, реализация которой зависит от наполнения городского бюджета», - отметил Валерий Шевченко.
 
Напомним, впервые о строительстве общежития для молодых людей из числа детей-сирот и лишенных родительской опеки в Мариуполе заговорили в 2010 году. Весь прошлый год город получал разрешительные документы и согласовывал проект в различных государственных службах и инспекциях.
 
«Особенность социального общежития заключается в том, что молодые люди  в возрасте от 18 до 23 лет получат возможность в течение трех лет, внося квартплату и ожидая очереди на постоянное жилье либо восстановление уже имеющегося, проживать в одноместных номерах. При необходимости они также смогут получить квалифицированную помощь социальных работников по вопросам адаптации к  самостоятельной жизни», - рассказала заместитель городского головы Татьяна Ломакина.
 
На сегодняшний день на получение государственного жилья на квартирном учете в Мариуполе состоят 78 молодых людей из числа детей-сирот и лишенных родительской опеки и 20 – на социальное жилье. В этом году к ним может прибавиться еще 50 сирот, которым исполнится 18 лет.
 
За прошлый год временное социальное жилье смогли получить только трое молодых людей, и все они по-прежнему остаются в очереди на получение государственного жилья.


По материалам: ilich.in.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, сирота, строительство, общежитие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх