Мариупольцы в штормящем море устанавливают рекорд крещенских купаний (ФОТО)

19.01.2012 09:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариупольцы в штормящем море устанавливают рекорд крещенских купаний (ФОТО)

На Крещение Мариуполь штормит. Порывы восточного ветра в городе достигают 17 метров в секунду, а высота волн в Азовском море доходит до 1,5 метров.  
 
Несмотря на пасмурную погоду, двухградусный мороз и сильный ветер мариупольцы идут на рекорд крещенских купаний. Уже к полуночи на двух водных станциях, расположенных на Приморском бульваре и Левобережном пляже, собралось свыше 600 человек, которые, дождавшись своего часа и набравшись смелости, стали окунаться в леденящую воду, чтобы смыть грехи и получить исцеление.
 
«Для безопасности отдыхающих в акватории водной станции установлены боновые ограждения, от сильных волн спасает бухта. Купания проходят под пристальным наблюдением спасателей, медиков и правоохранителей, но в их помощи нуждающихся пока не было», - рассказал начальник аварийно-водолазной службы Мариуполя Александр Татай.
 
Он также отметил, что, по данным на 8 утра обряд омовения уже совершили порядка 1,5 тысяч. Спасатели уверены, что прошлогодний рекорд в 5 тысяч человек на это Крещение будет побит с лихвой. Из-за сильного ветра мариупольцы мало наслаждаются морозом. Трижды окунувшись в прорубь с головой, они быстро выходят на берег, кутаются в теплые одежды и направляются к местам выносной торговли, чтобы согреться горячим чаем.
 
Столики для чаепитий расставлены прямо на улице, но при желании можно расположиться и в помещении станции. Сегодня спасатели ждут к себе в гости всех желающих.
 
«Основной наплыв людей ожидается к часу дня. В это время казаки начнут на водной станции свою культурно-развлекательную программу и будут угощать купающихся горячим кулешом», - рассказал Татай.
 
Праздничные гуляния и крещенские купания продлятся на водной станции до позднего вечера. Все это время оперативные службы Мариуполя будут нести дежурство в усиленном режиме.

Крещенье в Мариуполе

Крещенье в Мариуполе

Крещенье в Мариуполе


По материалам: ilich.in.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Азовское море, Мариуполь, спасатели, скорая помощь, Крещение, МЧС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх