Субтропические диковинки стали изюминкой енакиевских углерубов (ФОТО)

19.01.2012 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Молодожены Светлана и Сергей Яковлевы делают первые семейные снимки в зимнем саду.
Молодожены Светлана и Сергей Яковлевы делают первые семейные снимки в зимнем саду.

Когда в Енакиево приходит слякотная осень, а за ней унылая зима, в райский уголок - зимний сад в ГП «Орджоникидзеуголь» - устремляется немало новобрачных. В иной день бывает по восемь пар. В тусклом сером городе, небогатом на памятники и яркие островки природы, сделать первые семейные снимки в обрамлении диковинной зелени дорогого стоит. Вот и Сергей со Светланой решили сфотографироваться на фоне заморских растений. Таких в городе больше нигде не сыщешь. Горняцкий эксклюзив по-енакиевски. Хотя, говоря по правде, у шахтеров даже в помыслах не было заиметь такую изюминку.

Более четверти века назад, восстанавливая административный корпус после пожара, архитекторы так спроектировали новое здание, что внутри него получился дворик в форме каре. Свыше 600 квадратных метров голой и пустой площади, которой неясно, как распорядиться. О дизайнерах интерьера тогда и речи не было, поэтому инициативу по облагораживанию унылой площадки взяли на себя тогдашний генеральный директор «Орджоникидзеугля» Олег Аносов и начальник АХО Таисия Малахова. Обоих уже нет в живых, а зеленая жемчужина посреди высоких серых стен несказанно выросла в цене.

Экзотические богатства под специально возведенную стеклянную крышу везли из Крыма и Донецкого ботанического сада. Поначалу индийские, бенгальские, австралийские и другие субтропические диковинки были росточком с обычную рассаду. Но за долгие годы разрослись до тенистого сада с причудливыми уголками.

Цветок монстеры будет созревать полгода.

Цветок монстеры будет созревать полгода.

Почти всюду стены на всю 18-метровую высоту сплошь увиты несколькими разновидностями плюща или пелеи. Только дашь им волю, приветишь, и они через окна проникают в кабинеты, уже там продолжая ткать причудливые узоры из мелких листочков. И так же к небу во всю мощь вытянулись фикусы, олеандр, пальмы.

- Нормального освещения здесь не добиться. Сад находится как будто в колодце, поэтому при многолетнем произрастании в закрытом грунте самое трудное - это содержание растений в жизнеспособном состоянии, - говорит агроном Анатолий Евтушенко.

Запрокидываю голову, смотрю на крышу, а ее стекло покрыто слоем заводской пыли. В таких условиях действительно не до жиру. Но эти тонкости известны только специалистам, которые даже в лютую стужу не позволяют температуре опуститься ниже плюс пяти градусов. А для стороннего человека - всё в радость.

Рыбки и черепаха под опахалами вашингтонии

Здесь уже 12 лет работает садовником Татьяна Яковенко. Дел всегда хватает, но грабли, лопата, метла или шланг в ее руках нечаянному посетителю не заметны. Поэтому создается ложное впечатление, что среди такой-то красоты все ее обязанности - это сплошной праздник. Вот ходит она по дорожкам, показывает, любуется, и я вместе с ней. Присаживаемся у пронзительно белых амазонских лилий эухарис и делаем снимок.

Садовник Татьяна Яковенко в одном из райских уголков.

Садовник Татьяна Яковенко в одном из райских уголков.

В отделе энергетиков на столе в горшке задыхалось от тесноты лимонное дерево. По просьбе сотрудников его пересадили в сад, и оно отблагодарило за подаренную свободу. Вытянулось на два метра, расправило ветви, и этой осенью украсило их 32 золотыми шарами. Кто ни проходил мимо (в обеденный перерыв там всегда многолюдно), всяк протягивал руку. Тогда «генерал» ГП «Орджоникидзеуголь» Павел Череповский распорядился снять весь урожай душистых тонкокорых лимонов и передать его в столовую. Хорошо чувствует себя и апельсиновое дерево, выросшее из косточки, но по молодости лет пока не плодоносившее.

Черепахе Лёле все интресно.

Черепахе Лёле все интресно.

Предположительно финиковая пальма так пошла ввысь и вширь, что ее мохнатый ствол пришлось для поддержки одеть в произведение бондарного искусства - такую себе «бочку Диогена», как шутят садовники. Дереву - надежная опора, глазу приятно. Жаль, черепаха Лёля, вылезшая из пруда на сушу, и ее многочисленные собратья из своего водоема не могут уследить за всеми интересными переменами, происходящими вокруг.

Садовники уже три года бьются, размножая почвопокровное растение солейролию солейрольскую. Это роскошный изумрудный сплошной ковер, который пока ну никак не желает устилать всю территорию.

Монстера выпустила цветок-ракушку, который будет вызревать полгода. Олеандр отцвел, а гибискус стоит в алых цветах. Мощная пальма вашингтония время от времени теряет огромные, как опахала, листья, но в саду им нашли применение. Смотрю, на одном из них приколота фотография Юлии Тимошенко. «А как же, - говорят хозяева, - у нас здесь всё, как в обычной жизни, со своими симпатиями и антипатиями».

Бочка Диогена стала надежной опорой финиковой пальме.

Фото Юлии Тимошенко на листьях пальмы вашингтонии.

И со своей арифметикой. Фирменное удовольствие обходится горнякам в 21 тысячу гривен ежемесячно, но по сравнению с радостью, которую дает живой оазис, это, конечно, не деньги. Зато красивая страница в истории предприятия.

- Это память о бывшем генеральном директоре Олеге Степановиче Аносове. Это он создал в его нынешнем виде здание ГП «Орджоникидзеуголь», - говорит Павел Череповский, - и дальновидно практически на всех шахтах заложил новые горизонты. Он в советское время доказал необходимость выделения средств на их строительство, и для горняков, которые его знали, этот сад - память о нем. И ведь эстетически как красиво! А при нашей нервотрепке лучшего места для психологической разгрузки и не придумать. По субботам и воскресеньям я очень часто там бываю. Похожу, посижу, понаблюдаю за рыбками с черепахами и отдохну душой.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, свадьба, сад, Орджоникидзеуголь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх