В Донецке власть почтила память Кобзаря и пообещала сотню троллейбусов

20.01.2012 22:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня губернатор Андрей Шишацкий и городской голова Александр Лукьянченко в честь объединения Украины возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко.

Несмотря на мороз и сильный снег, который тщетно пытались расчистить коммунальщики, возле монумента собралось около семидесяти человек.

Официально объединение Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики празднуется 22 января. С текущего года, согласно указу президента, День Соборности и Свободы Украины отмечаются в один день.

- Единственное наше упущение, что многие школьники имеют смутное представление об этой дате, - сказал Андрей Шишацкий. - Областное управление образования возьмет на себя функцию просветить молодежь в данном направлении. Это очень важно. Ведь периодически возникают разговоры о противостоянии восточного и западного регионов. Но мы пытаемся всячески отходить от стереотипов и развивать наши отношения. Поэтому ансамбль песни и танца «Донбасс» отправился на гастроли в Ивано-Франковскую область, а лучшие бандуристы нашего края играют для львовян. Я недавно был с рабочим визитом в Ивано-Франковске. Пообщавшись с коллегами, мы пришли к выводу, что культурное и историческое наследие должны беречь вместе. А чем больше сотрудничаем со Львовом, тем сильнее убеждаемся, что проблемы у наших городов, которые постоянно противопоставляют, одинаковые. В особенности жизнеобеспечение.

- В конце года в Донецке состоятся дни Львова, - заявил Александр Лукьянченко. - Пока же совместная работа движется немного на другом уровне. В минувшем году мы на 190 миллионов гривен профинансировали Львовский автобусный завод, который обеспечил Донецк 83-мя троллейбусами. Сейчас в стадии поставки еще 17 штук.


Марина Самара.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Александр Лукьянченко, мэр, губернатор, троллейбус, памятник, Тарас Шевченко, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх