В скандале со строительством памятника морякам поставлена точка

21.01.2012 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Так в будущем может выглядеть памятник погибшим морякам.
Так в будущем может выглядеть памятник погибшим морякам.

Вчера в мариупольском ДК «Молодежный» жители единодушно решили: монументу быть. Вопрос - какому и где…

Тема возведения статуи тянется с конца девяностых. С того времени, как с инициативой выступила жена погибшего в 1977 году моряка Владимира Милютина - Валентина. 12 января  турбоход ныне канувшего в лету Азовского морского пароходства «Иван  Сеченов» потерпел крушение.  Из 40 человек экипажа выжили 19,  шесть были преданы земле. А 15, включая 4-го помощника капитана Милютина, пропали без вести. Валентина пообещала себе во что бы то ни стало установить памятник всем погибшим - разыскала их вдов, создала общественную организацию  «Комитет семей погибших моряков». Стали собирать средства - обратились к АМП, Морскому торговому порту, «Маркохиму» и ряду других предприятий. На счету комитета саккумулировались средства в размере около 50 тыс. гривен.

Решением сессии местного совета под строительство была выделена земля - на площади Ленинского комсомола в Приморском районе. Однако ввиду того, что рядом возводился стадион, место решили перенести и взяли чуть правее. Архитектором Кадыровым был выполнен проект - плачущая женщина, пускающая на воду венки. Море - плита, на которую нанесены имена утонувших. В 2001 году стоимость бронзового монумента была оценена в 323 тысячи гривен. Сегодня эта цифра с учетом инфляции возросла до 919 тысяч.

Бумажные проволочки, бесконечная переписка с властями всех уровней Милютиной велась долгих 15 лет. Она была обусловлена не только расколом внутри коллектива организации - взаимными обвинениями и претензиями, но и чьей-то заинтересованностью в земельном участке. В итоге  счет комитета был заморожен, хотя львиная часть средств ушла на разработку документации, покупку оргтехники, проведение ежегодных дней памяти погибших 22 мая.

В связи с изменением места под  строительство законом определены общественные слушания, на которых горожане решают, нужен ли памятник, и если да, то где и какой. И они прошли - вчера, в зале заседаний  ДК «Молодежный». Мариупольцы решили: монумент городу однозначно необходим. За эту идею проголосовали все 43 присутствующих человека.  В их числе представители Кальмиусского реестрового казачества, капитаны, моряки всех возрастов и рангов, просто неравнодушные граждане. К слову, Мариуполь - единственный портовый город в Украине, где такого памятника нет.

Мнения разошлись относительно места расположения и концепции: одни говорили - надо его оставить на площади Ленинского комсомола, другие - в Приморском районе рядом с православным храмом. Были и другие варианты. Но подавляющим большинством (30 голосов) утверждено последнее из предложений.

Что касается архитектуры, некоторые выразили убеждение в том, что монумент должен представлять собой стелу. Или 10 объединенных в арку столбов. Но может ли сухой кусок камня передать всю боль вдовы погибшего  моряка? Наверное, нет.  С этим согласился председатель общества «Просвіта» Анатолий Мороз, ряд выступающих участников.

Так или иначе, но последнее слово за специалистами. Именно они будут решать, вписывается ли концепция в общий вид, соответствует ли ландшафту. Как отметил ведущий мероприятия -  начальник управления культуры и туризма Константин Ткаленко, вопрос определит специальная рабочая комиссия.

«Это нужно не мертвым - это нужно живым. В сознании и душах тех, чьи отцы и деды «ходили за три моря», еще живо понятие «призвание». И, несмотря на риски, с которыми сопряжен их труд, они «продолжают дело родителей, идут по их стопам», а в нашем городе растет число династий моряков», - с таким утверждением вдовы согласились все участники слушаний.


Елена Васильева.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, скандал, строительство, памятник, моряк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх