В Мариуполе научились спасать от смерти больных с инсультом

24.01.2012 12:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе научились спасать от смерти больных с инсультом

За последние 5 лет количество больных, перенесших инсульт, в Мариуполе уменьшилось с 1600 до 1300 случаев в год, в смертность от инсульта снизилась с 400 до 200-300  в год.  Об этом сообщили в пресс-службе горсовета.
 
В управлении здравоохранения отмечают, что причиной снижения показателей острого нарушения мозгового кровообращения (инсульт), которое относится к тяжёлым заболеваниям головного мозга и чаще всего является осложнением гипертонической болезни, атеросклероза сосудов мозга и заболевания сердца, является первичная профилактика инсульта и правильное лечение.
 
«Лечение больных инсультом необходимо начинать в первые часы от начала заболевания, и в Мариуполе отработана система оказания медицинской помощи. На базе горбольницы № 5 развернуто отделение острой сосудистой патологии для лечения больных. Кроме того, на базе нейрососудистого отделения с 2007 года внедрён и с успехом проводится прогрессивный метод лечения больных ишемическим инсультом путём «расплавления» тромба специальными тромболитиками, деньги для которых выделяются из городского бюджета», - отмечают специалисты.
 
За пять лет в отделении проведено 33 тромболизиса, после которых больные смогли вернуться к привычному для себя образу жизни.  «Мариуполь является лидером в проведении тромболитической терапии ни только в Донецкой области, но и в Украине. Такого количества тромболизисов не проведено ни в одном регионе страны. Сегодня уровень заболеваемости и смертности от инсультов в Мариуполе остаются ниже областных и республиканских показателей», - сказано в сообщении. 


По материалам: ilich.in.ua

Теги: , здоровье, Донецкая область, Мариуполь, инсульт, , медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх