Дома макеевчан трещат по швам

25.01.2012 15:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Елена Глазунова: «Такие щели у 90% домов по улице XIII съезда ВЛКСМ».
Елена Глазунова: «Такие щели у 90% домов по улице XIII съезда ВЛКСМ».

За этой фразой кроется не типичное для городских зданий обрушение фасадной плитки и штукатурки, а огромные сквозные трещины. Жители нескольких улиц Советского района устроили журналисту «Донбасса» обзорную экскурсию по своим терпящим бедствие домам.

Фундамент проседает и рушится

Каждый день Елены Ивановой, проживающей по улице Смоленской, дом 17/20, начинается с мысли, «не провалились ли мы под землю». Дом, где обитает семья, стоит на выработках близлежащей шахты №21. Он построен в пятидесятые годы прошлого века. Разрушаться начал еще пять лет назад. За последний год его фундамент стремительно осел, почти поравнявшись с землей своей верхней точкой.

- Недавно под ним стала образовываться яма, и он начал буквально распадаться на части, - жалуется женщина. - Это не только снаружи. В квартире дует неимоверно. Пришлось самостоятельно замуровывать все дырки и стелить новые полы. Но и это только для самоуспокоения, чтобы не видеть, как трещины образуются в других местах.  

Холод всё же проникает внутрь, признается она. А поскольку поселок не газифицирован, отопить квартиры вдвойне труднее. Совместно с соседями женщина уже четыре года обращается в жэк за помощью и каждый раз получает категоричный ответ об отсутствии денег на ремонт.

- На те трещины, которые образовываются между подъездами, мы уже даже не обращаем внимания, - говорит она. - Те же, что идут по центру фасада, замазываем своими силами. Каждый в своей квартире пытается залить их пеной, заложить камнем. Приходилось даже забивать фуфайками и ватными одеялами, чтобы совсем не замерзнуть.

Пять лет назад жэк взял с жильцов расписку о том, что те не будут выходить на балконы из-за их ветхости. Один случай обрушения был, рассказали активистки. Вскоре после падения женщина умерла. С тех пор многие хозяева сами стали демонтировать балконы.

«Потолок падал, а обои лопались»

Многие дома наполовину пустуют. Двери в брошенных квартирах раскрыты настежь, а окна заколочены.

- Массовая миграция началась в конце девяностых, - говорит местная жительница Елена Глазунова. - Люди оставляли квартиры, так как покупать их никто не хотел. В итоге некоторые подъезды совсем пустуют, где-то живут одни старики. Это и усложняет приведение их в нормальный вид. Ведь коммунальные платежи оставшихся здесь невелики.

На улице XIII съезда ВЛКСМ почти все дома со сквозными щелями. Лишь несколько из них минувшим летом пережили капитальный ремонт: здания «стянули» железными пластинами. Части их креплений теперь выходят наружу и вовнутрь. Там, где реставрация лишь в планах, прямо на лестничной площадке можно увидеть трещину высотой в два этажа. А прислонившись к ней, разглядеть двор.

Любовь Дышнюк живет на улице Гагарина, дом 5. Всё благоустройство в доме держится на ее с соседями инициативе. Они заделали дырки в стенах и зашпаклевали обвалившийся на площадке потолок.

- Однажды у меня на кухне обвалилась часть потолка, - рассказывает она. - Хорошо, что он деревянный. Последствия тоже самим устранять пришлось. Десятисантиметровую дыру во внешней стене заложила кирпичами и кафелем. Не помогает, с каждым годом она становится больше. А в квартире - холоднее. Кроме того, начали трескаться и внутренние стены. От этого даже обои во всех комнатах лопаются.

Женщина боится находиться дома, как бы еще чего не свалилось на голову. Не решается сидеть и под окнами во дворе, ведь от большой щели начали образовываться ответвления, и это опасно.

Комментарий «Донбассу»

«Последний капремонт делали три года назад», - говорят работники КП «Коммунальник-2»

- Заявления от жителей действительно поступают, - говорит Надежда Савенкова - начальник участка, на котором расположены перечисленные дома. - Последний раз деньги на капремонт нам выделялись три года назад. Реконструировать все аварийные дома, конечно, не получилось. С тех пор на постоянные заявки в городское управление ЖКХ о необходимости их восстановления положительного ответа не было. Мы недавно отправили еще несколько запросов. Ждем реакцию, ведь ситуация плачевная и решить ее нужно как можно скорее. Продолжаем контролировать состояние зданий, полного разрушения не допустим.

В мэрии отмечают, что запланированной суммы в городском бюджете на 2012 год для реконструкции и ремонтов будет недостаточно. Общая же сумма программы улучшения ЖКХ составила 25 млн. грн.


Марина Самара. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх