Как Донбасс справляется с сюрпризами погоды

25.01.2012 19:25 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сотрудник ГАИ помогает женщине-водителю тронуться с места.
Сотрудник ГАИ помогает женщине-водителю тронуться с места.

Людям возвращали свет и тепло, а дороги избавляли от заторов

Донецк

Много радости и мелкие неприятности

В столице Донбасса установился приятный тандем, описанный еще Пушкиным - мороз и солнце.

Во вторник коммунальщики работали в экстренном режиме - на расчистку улиц были брошены 200 человек и 120 единиц техники, а только за одну ночь на городские дороги было высыпано 350 тонн соли. Тем не менее справиться удалось не сразу, «благодаря» чему в начале недели в прибыли оказались автоэвакуаторы и таксисты, многие из которых успели поднять тарифы. Однако к среде ситуация на дорогах была уже вполне благоприятной.

Муниципальный транспорт выходит на маршруты по графику. Но без неожиданностей всё равно не обходится. Сегодня утром, в самый час пик, на полчаса прервалось движение семнадцатого троллейбуса и на час - одиннадцатого. Причина - обрывы проводов из-за обледенения.

Больше никаких неприятностей снежная и морозная погода дончанам не принесла, зато сколько радости! Дети и взрослые наконец вспомнили о том, что зимой можно не только утопать в слякоти, но и лепить снеговиков, кататься на санках и лыжах.

Алиса Сопова.

Торез

Хлеба нет, но есть буяны!

Во вторник на аппаратном совещании городской голова Виктор Антонов негодовал: лично прошел по нескольким магазинам в центре Тореза и увидел хлебные полки пустыми.

Из-за непогоды не привезли хлеб из Красного Луча, с хлебопеками которого многие предприниматели заключили договор о поставках. В Торезе, как известно, закрылся хлебозавод, остались только частные пекарни, поэтому продукцию везут из Снежного, Шахтерска, Макеевки, даже Луганской области. Срыв завоза из Красного Луча не смогли перекрыть другие поставщики.

Виктор Антонов дал наставление торговому отделу исполкома разобраться в ситуации и предложить торговцам, работающим с отдаленным Красным Лучом, в случае повторения такой ситуации поискать более приемлемых поставщиков.

* * *

В то время, как местные власти решали продовольственную проблему, сотрудникам приемного покоя центральной городской больницы пришлось усмирять с помощью милиции разбушевавшегося пациента. Молодого человека 23-х лет от роду подобрали пьяным на улице: в такой мороз он мог не просто отморозить руки-ноги, но и вообще погибнуть. Его привезли в приемный покой ЦГБ, где оказали необходимую помощь. Выпивоха пришел в себя, но вместо благодарности ответил медикам бранью, кинулся на них с кулаками. Пришлось вызывать наряд милиции.

Валентина Постнова.

Мариуполь

Восемь ДТП, два «слетевших» большегруза, пара отмороженных ног

Вот далеко не весь перечень происшествий, обусловленных двухдневным снегопадом.

В понедельник автомобили Subaru, Chevrolet и Volkswagen не поделили дорогу на улице Набережной.  Пострадал пассажир «корейца»  - у него зафиксированы  сотрясение головного мозга и ушиб позвоночника. С травмами мужчина был доставлен в больницу, где ему назначили амбулаторное лечение. Затем на улице Куприна с дороги «слетел» металловоз с сортовым прокатом на борту (на снимке). Водитель не справился с управлением, в результате чего оказался за пределами проезжей части. А в 16 часов на Гагарина развернуло большегруз. К счастью, рулевой отделался испугом. Но некоторое время движение в районе было затруднено.

на улице Куприна с дороги слетел металловоз с сортовым прокатом на борту

Во вторник на Карпинского - снова столкновение. На этот раз  «боднулись» Volkswagen, Opel и ВАЗ-2106. Иномарки «уткнулись» передними частями в столб, у них сильно помялись соответственно левое и правое крыло.

В ожоговое отделение горбольницы №1 был доставлен 40-летний мужчина, отморозивший себе обе стопы. Изнуренный и обессилевший, он обратился за помощью в детский приют «Добрый самаритянин», откуда ему незамедлительно вызвали «скорую». Сейчас его состояние расценивается как удовлетворительное.

Из-за ухудшения погодных условий была обесточена часть Приморского района. Как сообщили в МРЭС, без света остались поселки Гавань и Слободка, а также  большая часть проспекта Лунина. Работы по восстановлению электроснабжения продолжались всю ночь. В некоторых домах свет появился только к утру.

А из-за неудовлетворительного состояния трассы Мариуполь - Ялта на некоторое время было полностью остановлено движение автобусов маршрута № 66, соединяющего город с населенными пунктами Портовское, Мелекино, Азовское и Ялта. После расчистки занесенных участков курсирование транспорта возобновилось.

Елена Харченко. Фото Марии Токаревой.

Соледар

Дети занимаются в верхней одежде

В школе №14 из-за порыва  в системе отопления «зимние» градусы начали проникать в учебные классы. Но уже сегодня ремонтные работы были закончены, и в помещениях потеплело.

А вот в другой школе этого же города - №13 - отсутствие тепла не является авралом.

- У нас стоит тепловой счетчик, на входе мы видим цифру от 49 до 70 градусов. В классах температура не превышает 16 градусов, дети занимаются в верхней одежде! - говорит директор школы Галина Смага.

Городской отдел образования уже в течение этой зимы неоднократно обращался в компанию «Артемовск-энергия» с жалобами на плохую подачу тепла. Но в наступившие морозы ситуация обострилась до предела. Городской голова Соледара Юрий Товстокоренко вынужден обратиться к мэру Артемовска, чтобы решить эту проблему уже на уровне руководства предприятия.

Елизавета Гончарова.

Константиновка, Дружковка

Лед добавил работы травматологам

По словам зав. травматологическим отделением 5-й горбольницы Константиновки Игоря Боброва, за последние два дня поток больных, пострадавших от обледеневших тротуаров, утроился и достиг 40 человек.

Его дружковский коллега, зав. травматологией 2-й горбольницы Вячеслав Бабанов заявил, что к утру среды в отделении также перевыполнили «план»: на 30 плановых больничных коек пришлось уложить 35 пациентов. «Лишних» разместили на дополнительных местах.

- Горожане обращаются за помощью с переломами верхних конечностей, ключицы и предплечий, - уточнил Вячеслав Николаевич. - Среди них больше всего ослабевших пожилых людей.

Сергей Маринцев.

Славянск

Город завален снегом

Обледеневшие тротуары стали  бедствием для всех жителей.

Жилищные и коммунальные службы не справляются с работой по очистке дворов и дорог от снега.

- Дороги регулярно чистятся на центральных улицах, - пояснила «Донбассу» мэр Неля Штепа. - Но в сторону окраин техника доходит в последнюю очередь. Из-за этого там возможны заторы.

- В школах с четверга отменяются занятия в младших классах, - сообщил начальник отдела образования Александр Зубарев.

Сергей Маринцев.

Читатели «Донбасса» любят мороз!

Опрос. В Донецкую область пришли настоящие морозы. Как вы выживаете?

Наших читателей настоящая русская зима, «неожиданно» нагрянувшая в донецкие степи, только радует. В опросе на сайте donbass.ua сейчас лидирует вариант «А я люблю морозную погоду!» За него проголосовали 35,9% из 473 участников. Чуть меньше посетителей - 30,4% - сообщили, что они всё-таки боятся замерзнуть и поэтому очень тепло одеваются. Часть участников подчеркнули, что предпочитают согреваться изнутри: горячим чаем, а также алкогольными напитками, от глинтвейна до водки. Нашлись и те, которые боятся холода настолько, что специально взяли отпуск, чтобы сидеть дома и не высовываться на улицу. Десять счастливчиков могут позволить себе переждать морозы в теплых краях. А четверо заявили, что заряжаются бодростью от купания в проруби и ходьбы на лыжах.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Дружковка, Константиновка, Мариуполь, Славянск, Соледар, Торез, травмы, погода, отопление, зима, обморожение, снег, опрос, дорога, ДТП
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх