Во всех учебных заведениях Донецка занятия закончатся 25 мая

25.01.2012 21:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Начальник городского отдела образования Валентин Лактионов опроверг слухи о том, что в связи с проведением Евро-2012 будет существенно сокращен учебный год в школах.

По словам Лактионова, никаких «революционных» изменений не планируется - во всех учебных заведениях Донецка занятия закончатся 25 мая. Немного раньше, чем обычно, «финишируют» лишь учащиеся выпускных 9-х и 11-х классов. Девятиклассники завершат занятия 11 мая, до 25-го сдадут экзамены. У 11-х классов последним учебным днем будет третье мая, по 11-е продлится экзаменационная сессия, 12-го - выпускной вечер.

Тестирования для поступления в вузы пройдут с 15 мая по 7 июня, результаты тестов станут известны до 1 июля, 2-го начнется вступительная кампания. Ничего страшного в небольшом «урезании» учебного года Валентин Александрович не видит: «Я сам много лет работал в школе и прекрасно знаю, что последние дней десять занимаются в основном повторением пройденного. А кто не учил в течение года, того эти дни никак не спасут». Еще одно небольшое изменение: все практические занятия, экскурсии, которые ранее проводились после 25 мая, теперь запланировано провести в течение учебного года.

Вместе с тем неизменным останется график отдыха детей в различных оздоровительных учреждениях. «20 мая, как всегда, мы приглашаем всех на открытие санатория «Лесная сказка» в Ясиноватском районе. В обычное время начнут работу базы отдыха Приазовья и Славяногорья», - сказал Лактионов.


Юрий Окунь.

Вверх