В "ледниковый период" шагайте в... мышеловках!

26.01.2012 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Противоскользящие накладки-«мышеловки».
Противоскользящие накладки-«мышеловки».

Катка под ногами избежать на улицах невозможно. Зато реально не плюхнуться на обледенелый асфальт, если оснастить обувь соответствующим снаряжением.

Против скользоты - спортивный наждак

Дончанин Руслан Нифтулаев надежно страхует себя в «ледниковый период» уже третий сезон. О так называемом спортивном наждаке он узнал благодаря увлечению скейтбордингом. Материал покупает в спортивном магазине, крепит его к скейту - и уверенно бороздит заледенелые горки!

Вот так выглядит спортивный наждак - надежная защита от падений в гололед! - говорит Руслан Нифтулаев.

"Вот так выглядит спортивный наждак - надежная защита от падений в гололед!" - говорит Руслан Нифтулаев.

- Наждак очень крепкий, - уверяет Руслан, - и одного листа вполне хватает на зимний сезон. Огромный плюс в том, что он легко и быстро клеится. Но главное - прочно «сидит». Поэтому очень скоро я нашел этой супернаклейке применение на подошвах обуви!

Скейтбордист пояснил, что не обязательно клеить эту страховку на всю подошву. Лучше - на пятку и носок. Так что наждака длиной в 65 см хватит на обувь для всей семьи. Стоимость - от 40 до 100 грн., в зависимости от «агрессивности» шершавой поверхности. Нужно помнить, что на сухих и жестких поверхностях страховка может придти в негодность быстрее.

Надеваем «тормоза» на обувь

Мастер по ремонту обуви Валерий Ильин, улыбнувшись, посоветовал купить горнолыжные ботинки: в них уж точно не упадете! Но, поняв, что совет несколько запоздал, сказал, что в любой мастерской можно попросить, чтобы к обуви прикрепили «зимние» шипованные накладки. Стоят такие «тормоза» 30-60 грн.

Так выглядят антигололедные подошвы.

Так выглядят антигололедные подошвы.

Есть где развернуться и среди аматорских антиледовых приспособлений. Лейкопластырь - это старая добрая классика, правда, не слишком долговечная. Мастер уверяет, что можно натереть подошвы перед выходом на улицу воском или... разрезанной сырой картошкой. Еще один вариант - приклеить поролон с помощью водостойкого клея. В борьбе против гололеда пригодятся даже пивные пробки, которые суперклей припечатает зубцами вверх к подошвам. Кстати, мужские ботинки-«тормоза» с готовыми противоскользящими накладками и металлическими шипами удалось найти за 600 грн. на привокзальном рынке Донецка. Причем шипы можно разворачивать, когда необходимо, и убирать при сухой погоде.

Тем, у кого нет настроения заниматься рукоделием, путь в хозмагазины. В том, который расположен на ж/д рынке, вам предложат подкову, видом напоминающую мышеловку. Она предназначена «ловить» в свои зубья гололед. И всего-то за 27 гривен. К обуви крепится с помощью ремешков. Продавцы уверяют, что на сезон «шкрабов» хватит вполне. Но есть и альтернатива: обычная наждачная бумага, которую можно периодически менять.


Ольга Цёма. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, цена, стоимость, обувь, гололед
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх