"Афганцы" севера Донецкой области встретились в музее

27.01.2012 19:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Работники Краматорского музея истории накануне 23-й годовщины вывода советских войск из Афганистана пригласили воинов-интернационалистов на выставку экспонатов, разными путями попавших в Украину, из мест ожесточенных боев с моджахедами.

Снимки кровопролитных боев и их последствий, рискуя карьерой, вывез офицер-связист Виталий Кудреватых, впоследствии - работник милиции. А нагрудную сумку-укладку для магазинов с патронами передал музею ветеран боев Сергей Комарницкий. Она служила еще и бронежилетом для убитого моджахеда. Воин чудом провез трофей через границу и тайно хранил дома в память о боях. Здесь же образцы формы одежды, личные вещи погибших бойцов, их письма родным.

К боевым соратникам-краматорчанам приехали «афганцы» из Дружковки и Славянска. Гости выставки аплодисментами встретили бывшего артиллериста, кавалера ордена Красной Звезды Вадима Бондарева, Александра Милентеева,  Виктора Калинина и других воинов запаса.

Открыв экспозицию, директор музея Наталья Волошина посвятила ее памяти 430 молодых краматорчан, для которых война стала школой мужества, верности присяге и боли от потери друзей. Многие из них награждены боевыми орденами и медалями, а 16 бойцов ушли в вечность.


Сергей Маринцев.

Теги: Донбасс, музей, Донецкая область, Афганистан, Краматорск, выставка, воин, годовщина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх