В причинах смерти пятилетнего горловчанина разбираются эксперты

27.01.2012 14:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В причинах смерти пятилетнего горловчанина разбираются эксперты

По факту смерти 5-летнего мальчика, погибшего в результате разряда электрического тока, возбуждено уголовное дело. Расследованием занимаются милиционеры Никитовского райотдела Горловки. Об этом donbass.ua сообщила .Алла Боровых, пресс-офицер Горловского ГУ.

Напомним, вечером 24 января в дежурную часть милиции поступило сообщение о том, что на территории Никитовского района от поражения электрическим током погиб 5-летний ребенок. По словам родителей, которые обратились в милицию, мальчик зашел в ванную комнату, чтобы вымыть руки, а спустя некоторое время отец обнаружил сына без чувств лежащим на полу.

Как сообщил начальник Никитовского РО Горловского ГУ Владимир Варнаков, выездом на место происшествия следственно-оперативная группа совместно со специалистом по электрическому оснащению установила нарушения технического состояния водонагревательного бака, который находился в ванной комнате. На момент прибытия СОГ электрический прибор был выключен, но от него продолжали исходить разряды тока.

- При осмотре электрик обнаружил, что один из нагревательных элементов (тэнов) неисправен, - говорит Владимир Владимирович. - После первичного осмотра электронагреватель был направлен на экспертизу, по результатам которого будет принято решение о привлечении виновных лиц к ответственности. На данный момент по факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 119 (убийство по неосторожности) УК Украины. Ведется следствие.

По словам директора ЧП «Тепло-Лига» Аллы Корнейчук, которая принимала участие в осмотре места происшествия, было установлено, что нагревательный элемент вышел из строя и поразил корпус бака, который по-видимому и стал проводником электрического тока при попадании на его поверхность воды. Также было обнаружено оголение металлических частей водонагревательного прибора, который к тому же еще не был оснащен вилкой.

- Согласно инструкции, установка данного устройства должна производиться специалистами. Кроме того, во избежание проблем в эксплуатации раз в год необходимо проводить профилактику водонагревателя, а именно очистку накипи на тэнах. В данном случае такие меры безопасности при использовании данного прибора хозяевами не были приняты. Хотя и сейчас трудно сказать, при каких обстоятельствах мальчик получил смертельную травму. Ответ на вопрос может дать только следствие после получения заключения экспертизы изъятого водонагревательного бака, - добавила Алла Александровна.



Теги: Донбасс, смерть, Донецкая область, Горловка, милиция, МВД, уголовное дело, эксперт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх