В морозы обогреваться стало дороже

30.01.2012 19:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На «горячий телефон» газеты «Донбасс» (095-2-555-333) позвонила жительница Дзержинска Татьяна Бродеску, которая с удивлением обнаружила в своем почтовом ящике счет за декабрь за теплоэнергию на 700 гривен: так много за свою «трешку» она еще не платила. Как и не лишними в ее бюджете были 160 гривен, которые с января она обязана заплатить жэку.

Вместе с ней повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги возмущается и Татьяна Чуйко из Артемовска, у которой стоимость обслуживания за квадратный метр увеличилась в два раза. Женщины спрашивают, почему, несмотря на декларации политиков, вещающих по телевизору о запрете повышения тарифов, в реальности это происходит во всех городах области.

Для разъяснения ситуации наш корреспондент обратилась к начальнику управления коммунального хозяйства Сергею Виннику. По его словам, предприятие «Донецктеплокоммунэнерго», обеспечивающее теплом горожан, с начала этого отопительного сезона поменяло идеологию. Вместо фиксированной оплаты по квадратуре теперь применяется величина, зависящая и от расходов предприятия. И если в октябре-ноябре жителям пришли платежки с суммами, меньшими, чем осенью 2010 года, то с наступлением холодов они выросли практически в два раза. Теперь жители не будут возмущаться, что они вынуждены платить  за расходы, которых не было из-за теплой погоды. Но средняя оплата за отопительный сезон в этом году увеличилась только на 10%.  

Начальник дзержинских коммунальщиков подтвердил, что с начала 2012 года и тарифы на услуги ЖКХ повысились.

- Мы рассчитали суммы, согласно закону, принятому Кабинетом министров в июне прошлого года. Почему теперь отдельные высокие чиновники говорят, что на местах занимаются беспределом, мне непонятно. В Дзержинске высший порог платы за обслуживание квадратного метра жилья - 3 гривни. Он частично зависит и от этажности - чем больше этажей, а значит, и квартир, тем меньше каждому жильцу приходится платить за подвалы и чердаки, - объяснил чиновник.

То же происходит и в Артемовске: на декабрьской сессии депутаты проголосовали за повышение тарифов, предложенное директором коммунального предприятия «Артемовская управляющая компания» Александром Бондаревым. Действительно, в доме по улице Левченко, где проживает наша читательница, вместо 1 гривни 9 копеек теперь нужно платить 2 гривни 25 копеек за квадратный метр. Никаких других решений в городском совете не принималось.


Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, стоимость, Дзержинск, Артемовск, отопление, жэк, мороз, ЖКХ, коммунальные услуги, повышение тарифов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх